AnTuTu назвал самые копируемые смартфоны 2017 года. Лидер — Galaxy S7

Автор: Богдан Чуб, 22 января 2018, 17:40
AnTuTu назвал самые копируемые смартфоны 2017 года. Лидер — Galaxy S7

Разработчики популярного бенчмарка AnTuTu решили начать подведение итогов 2017 года с рейтинга самых копируемых смартфонов, на которые равнялись «подвальные» производители всех мастей.

Samsung впереди

Most-copycat-phones-antutu-models.jpg

Всего за прошлый год в результатах AnTuTu Засветилось почти 17.5 миллиона подделок, что составляет 2.6% от общего числа устройств. Xiaomi, которая давно и пока безуспешно борется с контрафактом, оказалась только на восьмом месте рейтинга — чаще всего китайские фабрики штамповали копии модели 2016 года Xiaomi Mi 5. С большим отрывом лидируют корейские флагманы: на семейство Galaxy S7 с учетом Edge-версии и всех модификаций приходится почти 12% подделок. Некоторые производители пытались даже замахнуться на Galaxy S8 с тонкими рамками, вот только получалось не очень.

На четвертом и шестом местах — копии раскладушек Samsung на базе Android, это оказались предшественницы W2018. Пятую строчку занимает iPhone 7 Plus (2.67%), так как он до сих пор лидирует по продажам в Китае из-за задранных цен на iPhone 8 и тем более iPhone X. Среди самых копируемых смартфонов оказался и OnePlus 3T (2%). Доля каждой отдельной модели небольшая, так как производители хватаются за все, что сейчас на слуху, и выпускают целый зоопарк клонов.

Немного статистики

Most-copycat-phones-antutu-1.png

Ситуация по брендам предсказуемая: Samsung лидирует с большим отрывом, на втором месте находится Apple (те самые iPhone на Android, о которых никто не просил). Дальше идут китайские Xiaomi, Oppo и Huawei.

Most-copycat-phones-antutu-2.png

В подделках обычно используются четырехъядерные или восьмиядерные процессоры. Здесь AnTuTu не вдавался в подробности, но в подавляющем большинстве случаев это бюджетные чипы MediaTek.

Most-copycat-phones-antutu-3.png

Высоким разрешением дисплея пользователей тоже радуют не часто. В копиях обычно встречаются HD-панели, на втором месте формат Full HD, и только чуть больше 10% клонов оснащаются QHD-экранами.

Стоит также добавить, что AnTuTu анализировала данные прогонов своих тестов. Если пользователь ни разу не запускал бенчмарк, смартфон не попадет в общую статистику.

Источник: AnTuTu

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться