Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой

Автор: Александр Чуб, 09 апреля 2021, 16:37
Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой

ASUS ROG Strix Scope RX — отличная геймерская клавиатура и если оценивать её исключительно с точки зрения игр, то претензий к нет вообще. Она оснащена очень быстрыми, отзывчивыми и долговечными оптико-механческими переключателями ROG RX Red собственной разработки. Конструкция очень прочная и надёжная, нет ничего лишнего, а раскладка максимально близка к стандартной, что избавляет от необходимости "переучиваться". Плюс немаловажный момент — она защищена от пыли и воды по стандарту IP56. Разумеется, есть полностью настраиваемая RGB-подсветка, поддержка профилей, встроенная память, удобное приложение, а также возможость быстрой настройки комбинациями клавиш. А в качестве полезного бонуса стоит ометить наличие сквозного USB-порта для подключения аксессуаров. Если же рассматривать ASUS ROG Strix Scope RX как универсальный вариант и для игр, и для работы, то вариант довольно спорный. Из-за очень быстрой реакции, небольшого необходимого усилия и хода для активации ROG RX Red, ложные нажатия при быстром наборе текста регулярны. На данный момент клавиатура стоит 4300 грн.

ASUS ROG Strix Scope RX

Полноразмерная геймерская клавиатура с оптико-механическими переключателями ROG RX Red, настраиваемой RGB-подсветкой, встроенной памятью, настраиваемыми профилями и защитой от пыли и влаги по стандарту IP56

Rozetka MOYO Comfy Foxtrot
ASUS ROG Strix Scope RX Мы рекомендуем
 

gagadget_award_recommended.png

причин купить ASUS ROG Strix Scope RX:

  • очень быстрые, отзывчивые и долговечные оптико-механические переключатели ROG RX Red;
  • надёжная и практичная конструкция, приятный внешний вид;
  • функциональное, удобное ПО, возможность настройки без него и встроенная память;
  • полностью настраиваемая RGB-подсветка;
  • защита от пыли и воды по стандарту IP56.

причины не покупать ASUS ROG Strix Scope RX:

  • вы планируете использовать клавиатуру для набора больших объёмов текста;
  • вы уверены, что вам будет неудобно без подставки под запястья.

Быстрый переход

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит ASUS ROG Strix Scope RX?
  3. Насколько удобна и что умеет клавиатура?
  4. Что есть из дополнительных возможностей?
  5. В сухом остатке

Что в комплекте?

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-3

Комплект поставки не слишком интересен. ASUS ROG Strix Scope RX упакована в чёрно-красную коробку с обилием красивой полиграфии. Всё в привычном стиле устройств ROG. В комплекте — сама клавиатура, инструкция и набор стикеров. На этом всё.

Как выглядит ASUS ROG Strix Scope RX?

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-4

Внешне и конструктивно ASUS ROG Strix Scope RX очень схожа с другими моделями линейки. И в данном случае это, скорее, плюс: ничего лишнего. ASUS ROG Strix Scope RX — полноразмерная клавиатура с конструкцией "скелетон". В основе — толстая прочная металлическая пластина, на которой расположились переключатели. А кейкапы словно "парят" над поверхностью. Клавиатура очень компактная (как для полноразмерной): никаких лишних элементов или выступающих частей: минимализм и практичность. Передняя грань скошена, с обрезанными углами. В левой части — надпись Republic of Gamers. Кейкапы стандартные: трапециевидная форма, небольшой изгиб. Сделаны из чёрного матового пластика.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-5

Металлическая пластина тёмно-серого цвета с минимальным синеватым оттенком и матовой поверхностью. Никакой дополнительной полировки и прочих декоративных элементов. При этом, поверхность очень практичная, на ней не остаются отпечатки пальцев. Подставки под запястья нет и, судя по всему, пока докупить отдельно тоже не получится.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-6

В верхнем правом углу — чёрное "окошко", в котором разместились три стандартных индикатора, к которым добавились Fn Lock и индикация блокировки кнопки Windows. Правее — логотип ROG с подсветкой.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-7

На заднем торце клавиатуры, помимо места входа несъёмного кабеля, есть ещё и сквозной USB-порт. В него можно подключить флешку, мышку, либо гарнитуру. Весьма полезная мелочь.

Нижняя часть клавиатуры сделана из матового пластика, с логотипом ROG и декоративными диагональными полосами по всей поверхности. Для устойчивости предусмотрены четыре привычные прорезиненные ножки по углам, а также дополнительная площадка посередине переднего края клавиатуры:

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-12

Задние ножки откидные и позволяют установить клавиатуру под двумя углами на выбор. В любом положении клавиатура очень устойчива и не скользит по поверхности. И благодаря порезиненным ножкам, и благодаря внушительному весу чуть более 1 кг:

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-13

Два возможных угла наклона:

Кабель довольно толстый, с двумя коннекторами. Второй — для сквозного USB. Вместо привычной для геймерских клавиатур тканевой оплётки, используется силиконовая изоляция. Кабель чуть менее податливый, но в данном случае это какой-то особой роли не играет. Сложно придумать сценарий, при котором клавиатуру нужно было бы постоянно возить по столу.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-18

По сборке претензий вообще никаких: ASUS ROG Strix Scope RX сделана шикарно. Всё отлично подогнано, конструкция очень жёсткая не гнётся и не "хрустит". К этому всему стоит добавить, что есть пыле- и влагозащита по стандарту IP56. Спецификация гласит, что некоторое количество пыли может проникать внутрь конструкции, но не нарушит работу устройства. А также клавиатура не боится прямых сильных струй воды. Так что ASUS ROG Strix Scope RX не умрёт если её случайно залить чаем.

Насколько удобна и что умеет клавиатура?

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-19

Раскладка клавиатуры абсолютно стандартная. Все кнопки на своих местах, F1 расположена чётко над цифрой 2. Оба Shift длинные, Enter — одноэтажный. Единственная особенность раскладки, и ASUS акцентирует на ней внимание, это удлинённый левый Ctrl. Как утверждает ASUS, это удобно во время игры, осбоенно в шутеры от первого лица. Сложно сказать, насколько сильно это помогает: у меня и с обычным Ctrl никогда проблем не было. В любом случае, раскладка без каких-либо сюрпризов, а это значит, что привыкать не придётся.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-20

Из дополнительных особенностей стоит отметить, что мультимедийные кнопки совмещены с рядом F, режимы переключаются сочетанием Fn+Ins. Как и в остальных игровых клавиатурах ASUS, есть кнопка Stealth, которая совмещена с F12. Она закрывает все открытые окна и выключает звук. Повторное нажатие возвращает всё обратно.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-21

Основная особенность ASUS ROG Strix Scope RX — новые оптико-механические переключатели ROG RX Red, которые разрабатывала сама компания ASUS. Основное отличие от привычных механических переключателей заключается в том, что для активации нужно не физическое замыкание контактов, а прерывание инфракрасного луча. Это позволяет уменьшить задержку, избавиться от побочной вибрации и увеличить срок службы переключателей. У ROG RX Red заявлен срок службы 100 млн нажатий. Что касается непосредственно конструкции ROG RX Red, то движущая часть (которая прерывает луч) имеет квадратную форму, внутри которой разместился светодиод, вокруг которого — возвратная пружина. А ниже разместился ножничный механизм. Благодаря такой конструкции, кнопки не дребезжат, а продсветка всех символов получается равномерной. Вот так это всё выглядит:

Это — линейные переключатели без тактильного отклика (существуют ещё тактильные ROG RX Blue). Полная длина хода составляет 4 мм, а точка срабатывания находится на расстоянии 1.5 мм. Усилие для нажатия составляет 40 грамм, 45 грамм до срабатывания, а общее усилие — 55 г. Если перейти от терии к практике, то стоит отметить, что переключатели действительно молниеносные и очень легко срабатывают. И у этого есть как плюсы, так и минусы. В играх клавиатура себя показывает просто великолепно, особенно это чувтствуется в быстрых шутерах от первого лица и экшенах. ASUS ROG Strix Scope RX очень отзывчива и реагирует на все действия моментально. Ещё один плюс переключателей ROG RX Red — они довольно тихие: ощутимо тише привычной механики. А миннус такого решения проявляется только если печатать на такой клавиатуре много текста. Фактически, кнопки срабатывают просто от касания. И при быстром наборе, если случайно зацепил соседнюю кнопку, — она срабатывает и ты делаешь опечатку. Даже после длительного использования линейных Cherry MX Red для работы на постоянной основе, у меня были регулярные ложные нажатия при наборе текста на ROG RX Red. Это стоит учитывать. Если кратко собрать всё в кучу, то для игр ROG RX Red великолепны. Для текстов — не очень, потребуется время на привыкание.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-22

Стоит отметить, что в клавиатуре под длинными кнопками есть дополнительные стабилизаторы, которые отлично справляются со своей задачей. Колпачки не шатаются и всегда расположены горизонтально.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-23

Клавиатура оснащена RGB-подсветкой с кучей различных эффектов, есть поддержка функций AURA (синхронизация нескольких устройств и создание собственных эффектов). Настраивать можно как через приложение Armoury Crate, так и "на лету" с помощью комбинаций клавиш. Fn + стрелки влево/вправо — переключение эффектов. Вниз и вверх — настройка яркости. Подсветка равномерная благодаря конструкции переключателей: кириллические символы подсвечиваются точно так же, как и латиница. Запас яркости очень внушительный, на максимальной яркости может быть даже не очень комфортно.

Обзор ASUS ROG Strix Scope RX: оптико-механическая геймерская клавиатура с влагозащитой-24

Что есть из дополнительных возможностей?

Одной из приятных особенностей всех актуальных игровых клавиатур ASUS. Или, как минимум, тех, что побывали у нас в редакции за последнее время — это то, что для настройки клавиатуры не обязательно использовать приложение. Практически всё можно настроить с помощью сочетаний кнопок, вплоть до записи макросов. И это всё сохранится во внутренней памяти клавиатуры. Что касается приложения, то используется универсальное Armoury Crate для всей игровой периферии ASUS. С его помощью производится настройка подсветки, есть возможность переназначить кнопки, обновить прошивку, привязать профиль к конкретному приложению, настроить синхронизацию подсветки AURA и так далее.

А вот набор комбинаций, с помощью которых можно производить быстрые настройки не запуская приложение:

  • Fn+F5-F11 — управление громкостью и воспроизведением
  • Fn+F12 — кнопка Stealth
  • Fn+Win — отключение кнопки Windows
  • Fn+правый Alt — старт и окончание записи макроса, после чего нужно нажать желаемую кнопку для его назначения
  • Fn+1-5 — переключение профилей
  • Fn+ стрелки влево и вправо — переключение режимов подсветки, вверх и вниз — яркость
  • Fn+Del — кастомизация цвета, увеличение красного, 10 градаций
  • Fn+End — увеличение синего
  • Fn+PageDown — увеличение зелёного
  • Fn+Esc — сброс к заводским настройкам (длительное удержание)

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о ASUS ROG Strix Scope RX.

  • Клавиатура очнащена оптико-механическими переключателми ROG RX Red. Они очень быстрые и долговечные, отлично подходят для игр, но для набора текста — не самый лучший вариант.
  • ASUS ROG Strix Scope RX имеет защиту от пыли и воды по стандарту IP56.
  • Клавиатура оснащена встроенной памятью, а настройку можно производить как с помощью ПО, так и комбинациями клавиш.
Технические характеристики клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX
Переключатели Оптико-механические, ROG RX Red
Срок службы 100 млн нажатий
Ход до точки срабатывания 1.5 мм
Сила срабатывания 40 г
Подсветка RGB
Подключение проводное, USB
Кабель 1.8 м
Габариты 440x137x39 мм
Вес 1070 г

Для тех, что хочет знать больше:

Все фото сделаны на Samsung Galaxy S21+

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться