Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива

Автор: Александр Чуб, 17 июня 2021, 00:04
Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива

ASUS продолжает использовать уже знакомую по прошлым флагманам уникальную конструкцию поворотной камеры и в новом ZenFone 8 Flip. Это добавляет ему определённой индивидуальности и оригинальности, позволяет установить экран без вырезов, а также добавляет некоторые интересные дополнительные возможности для съёмки. Да и сама по себе тройная камера в смартфоне снимает вполне добротно. Хотя есть конкуренты в той же ценовой категории, которые по этому параметру полсильнее. Да и странно видеть флагман с камерой без оптической стабилизации. Внутри всё, как полагается: топовый процессор с приличным запасом производительности, достаточное количество как оперативной, так и встроенной памяти. И тройной лоток, в который можно вставить и две SIM-карты, и MicroSD не жертвуя ничем. Дисплей большой, яркий и имеет частоту обновления 90 Гц, а в качестве приятных дополнений к этому всему стоит упомянуть громкий, качественный стереозвук и приятную, удобную оболочку ZenUI 8. Но вопросы к смартфону тоже есть. Из-за непривычной конструкции камеры, смартфон не имеет никакой защиты от пыли и воды, которая присутствует у конкурентов. И ещё одна мелочь — скромная скорость зарядки в сравнении с конкурентами. И отсутствие поддержки безпроводной зарядки в каком-либо виде. На данный момент цена смартфона — 27 000 грн. за конфигурацию 8/256 ГБ.

Asus ZenFone 8 Flip

Поворотная камера

Флагманский смартфон с поворотной тройной камерой, 6.67-дюймовым SuperAMOLED экраном FullHD+ с частотой обновления 90 Гц и топовым процессором Qualcomm Snapdragon 888. Объём оперативной памяти — 8 ГБ, встроенной — 256 ГБ, есть отдельный слот для карт памяти MicroSD. Питается от аккумулятора на 5000 мАч. ОС — Android 11 с оболочкой ZenUI 8.

Rozetka MOYO Foxtrot Цитрус
Asus ZenFone 8 Flip

6 причин купить ASUS ZenFone 8 Flip:

  • максимальная производительность;
  • большой и яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц;
  • раздельные места для двух SIM и MicroSD;
  • толковая тройная камера с привлекающей внимание поворотной конструкцией;
  • стереодинамики;
  • быстрая и не перегруженная оболочка ZenUI 8.

3 причины не покупать ASUS ZenFone 8 Flip:

  • отсутствие защиты от пыли и влаги;
  • медленная (по меркам ценовой категории) зарядка, отсутствие поддержки беспроводной зарядки;
  • вам нужна более продвинутая камера.

Быстрый переход:

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит ASUS ZenFone 8 Flip?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Какие есть способы разблокировки?
  5. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  6. Насколько удобен интерфейс?
  7. Насколько хороши камеры?
  8. В сухом остатке

Что в комплекте?

ASUS ZenFone 8 Flip поставляется в коробке серого цвета со стилизованной цифрой 8 спереди. Внутри — сам смартфон, блок питания на 30 Вт, кабель Type-C - Type-C, инструмент для извлечения лотка, документация и фирменный защитный бампер. Он значительно интереснее, чем привычные комплектные из прозрачного силикона. Он сделан из чёрного пластика и имеет интересную текстуру по всей поверхности. Ещё одна его особенность — защёлка для основной камеры. Это сделано для того, чтобы камера самопроизвольно не открывалась при тряске.

Также в природе существует значительно более бронированный вариант SolidSuit от сторонней компании Rhinoshield. Он отлично защищает смартфон и имеет закрывающуюся шторку для камеры. Но в использовании оказался не особо удобным. Помимо банально огромных габаритов, практика показала, что каждый раз при открытии шторки, пальцами попадаешь в камеру.

Интересно, что на программном уровне есть поддержка этих чехлов и можно назначить действие на открытие защёлки или шторки. К примеру, быстрый запуск камеры из режима сна.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-14

Как выглядит ASUS ZenFone 8 Flip?

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-15

В конструкции и внешнем виде ASUS ZenFone 8 Flip узнаются черты ещё первого смартфона компании с поворотной камерой, флагмана ZenFone 6 2019 года. Спереди — большой 6.67-дюймовый экран с довольно тонкими рамками по периметру, без каких-либо вырезов. Они в данном случае не нужны, ведь роль фронтальной камеры выполняет поворотная основная. Над экраном — тонкая прорезь разговорного динамика. И на этом всё интересное спереди заканчивается, больше никаких функциональных элементов.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-16

Как нынче принято во флагманских смартфонах, корпус сделан из металла и стекла. Если быть точным, экран защищает Gorilla Glass 6-го поколения, а сзади — Gorilla Glass 3. Рамка же полностью металлическая. Как и основная часть поворотного механизма Flip-камеры. На верхней грани — как раз тот самый поворотный механизм и дополнительный микрофон.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-17

На нижней грани — внешний динамик, микрофон, разъём USB Type-C и светодиодный индикатор уведомлений. Довольно непривычное расположение. Но, по мере использования, стало понятно, что оно удачное. И хорошо, что индикатор вообще есть. 3.5-мм разъём не предусмотрен. Что интересно, у более компактного ZenFone 8 он присутствует.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-18

Кнопки на своих привычных местах, справа. Они металлические, кнопку питания решили сделать яркого голубого цвета. На неё можно настроить дополнительные действия. Расположение кнопок вполне комфортное, как для левой, так и правой руки. Тянуться чтобы достать не приходится.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-19

На левой грани — лоток. И, что удивительно, в него можно установить и две SIM-карты, и MicroSD. Такой щедрости во флагманских смартфонах не наблюдалось уже очень давно.

Задняя крышка глянцевая, с небольшими загибами по бокам для более комфортного хвата. Посередине — логотип ASUS. К нам приехал вариант Galactic Black. Хотя на деле он не чёрный, а тёмно-серый с синеватым "отливом". Смотрится красиво, но очень бодро собирает отпечатки пальцев. В верхней части разместилась та самая поворотная тройная камера. И в закрытом положении не привлекает к себе никакого внимания. Модуль из трёх камер и вспышки, ничего неординарного.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-24

Но стоит её развернуть, как становится значительно интереснее. Камера открывается с характерным механическим звуком и по умолчанию разворачивается на 180° в режим автопортрета. Хотя есть ручная плавная регулировка, плюс камера умеет делать автоматические панорамы и разворачиваться при видеосъёмке для слежения за нужным объектом.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-25

Да, это уже далеко не первый смартфон с поворотной камерой, но это всё выглядит по-прежнему весьма эффектно. Обратная сторона медали — живучесть. Обещают, что механизм выдержит не менее 300 000 срабатываний. Или 5 лет работы при 150 срабатываниях в день. Внушительный ресурс работы, но есть ещё и человеческий фактор: такую камеру попросту можно сломать по неосторожности.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-26

Смартфон получился крупным и увесистым: 165x77.3x9.6 мм, 230 г. А использование защитного бампера делает его ещё крупнее. Это стоит учитывать. Выглядит ASUS ZenFone 8 Flip добротно и стильно, особенно радует отсутствие каких-либо вырезов в экране. Но защиты от пыли и воды, к сожалению, нет. Что не удивительно, учитывая поворотную камеру.

Насколько хорош экран?

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-27

В ASUS ZenFone 8 Flip установлен 6.67-дюймовый SuperAMOLED-экран с разрешением FullHD+ (2400х1080). Соотношение сторон — 20:9, а пиксельная плотность составляет около 395 ppi. Частота обновления — 90 Гц, есть поддержка HDR10+, а пиковая яркость заявлена на уровне 1000 кд/м2. Заявленные характеристики очень неплохи, хотя в этой ценовой категории есть экраны и с частотой 120 Гц. В частности, компактный ASUS ZenFone 8. В настройках есть весь стандартный современный набор: тёмная тема, настройка масштаба элементов интерфейса, шрифта, Always on Display, цветовые режимы Splendid (в том числе и с ручной настройкой цветовой температуры) и DC Dimming (устранение мерцания при низкой яркости). Хотя функция работает только при частоте обновления 60 Гц.

Функция Always on Display работает привычно, но на данный момент есть всего три варианта циферблатов на выбор. И ещё одна странность — некоторые давно закрытые приложения остаются висеть на выключенном экране в виде уведомлений.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-48

С запасом яркости и картинкой у экрана всё в полном порядке. На солнце не слепнет, цвета насыщенные, а углы обзора максимальные. Очень радует отсутствие каких-либо вырезов под фронтальную камеру и частота обновления 90 Гц. Да, это не 120 Гц, но списки, ленты новостей и в целом интерфейс выглядят и ощущаются очень плавно. В "Естественном" режиме с ручной регулировкой максимальная яркость составила 492.471 кд/м2. Цветовой охват значительно шире sRGB, есть ощутимый переизбыток синего, в результате чего экран уходит в холодные оттенки.

В "Кинематографическом" режиме максимальная яркость незначительно ниже: 477.142 кд/м2. При этом, цветовой охват также шире sRGB, перекос в сторону холодных оттенкорв значительно меньше. Цветопередача ближе к эталонным показателям:

В "Обычном" режиме цветовой охват близок к более привычному цветовому пространству sRGB и  остальные показатели ближе к эталонным значениям. Максимальная яркость при этом аналогична "Кинематографическому" режиму: 477.558 кд/м2:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
ASUS ZenFone 8 Flip 492.471 0
Xiaomi Mi 11 Ultra 498.377 0
ASUS ROG Phone 5 482.347 0
Samsung Galaxy S21+ 437.906 0
Samsung Galaxy S21 432.854 0
Samsung Galaxy S20 Ultra 408.388 0
Sony Xperia 1 394.97 0
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0

Какие есть способы разблокировки?

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-79

Подэкранный сканер отпечатков пальцев в ASUS ZenFone 8 Flip оптический. Работает довольно быстро и точно, что в целом присуще флагманским смартфонам. Претензий к его работе за время использования смартфона не возникало. Возможно скорость срабатывания самую малость ниже, чем у традиционных ёмкостных сканеров, но разница минимальна. Разблокировка по лицу также присутствует. Но она менее эффективна. Само по себе распознавание происходит быстро. Но для этого камере нужно ещё успеть развернуться на 180°, что занимает время. Плюс если использовать чехол с блокировкой камеры, то процедура становится ещё медленнее.

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Внутри ASUS ZenFone 8 Flip установлен флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 888, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и встроенный накопитель на 256 ГБ стандарта UFS 3.1. Так что ни о каких проблемах с производительностью речь не идёт, запаса можности смартфона наверняка хватит на ближайшие годы. Напомним, Snapdragon 888 — восьмиядерный 5-нанометровый процессор, который включает в себя одно мощное ядро Kryo 680 на 2.84 ГГц, 3хKryo 680 2.42 ГГц и 4хKryo 680 на 1.8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 660. Смартфон демонстрирует очень высокие результаты в бенчмарках.

При длительных пиковых нагрузках в CPU Throttling Test производительность может проседать до 91%, что совсем не критично. При этом корпус смартфона ощутимо греется. В реальных же условиях никаких проблем с производитьельностью не наблюдается, ASUS ZenFone 8 Flip становится тёплым при длительной игре в тяжёлые игры.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-192

В смартфоне предусмотрена утилита для игр Game Genie с возможностью отключать уведомления, записывать видеофрагменты, регулировать производительность, записывать макросы и мониторить показатели загрузки процессора, GPU, температуру, а также FPS в реальном времени. С современными играми смартфон справляется без проблем: Shadow Fight 3 и Call of Duty Mobile на максимальных настройках графики демонстрируют стабильные 60 FPS. Shadowgun Legends — 90 FPS с редкими просадками до 85. Genshin Impact: 30 FPS.

Беспроводные интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.2 LE (поддерживаются кодеки aptX HD, aptX Adaptive, LDACи NFC для бесконтактной оплаты. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, BDS, QZSS, NavIC. Смартфон выдаёт стереозвук, основным динамиком является нижний 5-магнитный с двойным усилителем NXP TFA9874. Разговорный динамик — дополнительный. Есть настройки Dirac для различного типа контента. Звучит ASUS ZenFone 8 Flip громко и качественно (насколько это применимо к смартфонам). Разъёма для наушников не предусмотрено.

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-219

В смартфоне используется аккумулятор на 5000 мАч, поддерживается быстрая зарядка на 30 Вт Power Delivery 3.0. Далеко не рекорд по нынешним меркам, полная зарядка от него занимает около полутора часов. По личным ощущениям, в повседневном режиме (около 20 минут разговоров, почта, мессенджеры, соц. сети, около получаса игр и около 1.5 часов музыки по Bluetooth), аккумулятора хватает до позднего вечера.

Что с интерфейсом?

ASUS ZenFone 8 Flip работает на Android 11 с собственной оболочкой ZenUI 8. На самом деле, оболочка очень близка к "чистому" Android, а это значит, что всё знакомо и находится на привычных местах. Оболочка не перегружена, работает очень шустро, без тормозов, да и каких-то багов (кроме остающихся на Always on Display уведомлений от закрытых приложений) не было. За время использования уже успело прилететь пару-тройку обновлений. Есть возможность включить отделmное меню приложений или выгрузку всего на рабочие столы, настройка сетки. Варианты навигации с кнопками и жестами, кастомизация внешнего вида иконок и тд.

Дополнительно есть приличное количество жестов управления (в том числе и на выключенном экране), режим управления одной рукой и функция "смарт-клавиша". На кнопку питания можно назначить дополнительные функции.

Диспетчер приложений по функциональности и внешнему виду привычный. Есть возможность открывать приложения в окне или в режиме разделённого экрана.

Набор фирменных приложений очень небольшой. Только самое необходимое: файловый менеджер, диспетчер для оптимизации смартфона, калькулятор и диктофон. Даже музыкального плеера нет. Но есть приложение для переноса данных ASUS Data Transfer, которое работает крайне удобно и быстро. Все данные смартфон-донор создаёт свою сеть Wi-Fi, по которой всё и передаётся.

Насколько хороши камеры?

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-308

Одна из самых интересных особенностей смартфона — его тройная поворотная камера. Которая позволяет не только делать более качественные автопортреты на любой из трёх модулей. Но и позволяет автоматизировать процесс съёмки панорам, поворачивать камеру во время видеосъёмки, а также использовать следящий автофокус. Из дополнительных интересных штук — система из трёх микрофонов с функцией подавления шума ветра и звукового зума. Что же касается самой тройной камеры, то всё неплохо но до современных флагманов чуть не дотягивает. Основной модуль на 64-мегапикселей Sony IMX686 (Quad Bayer, в стандартном режиме делает снимки 16 Мп), диафрагма f/1.8, фазовый автофокус. Ультраширокоугольная камера — Sony IMX363 на 12 МП, f/2.2 и телефото на 8 МП с 3-кратным зумом. Оптической стабилизации нет ни в одном модуле. Приложение камеры привычное, с настраиваемой каруселью режимов и всеми основными органами управления (переключение камер, вспышка, HDR и так далее) на главном экране. Есть ручные режимы фото и видео. К слову, видео смартфон умеет снимать вплоть до 8K. Из необычных фишек — органы управления поворотом камеры и вышеупомянутыми звуковыми примочками.

ASUS ZenFone 8 Flip снимает очень добротно. Пускай и чуть не дотягивает до современных флагманов Samsung/Apple/Huawei. Снимки на основную камеру получаются с хорошей детализацией и широким динамическим диапазоном. При этом, цветопередача вполне естественная при хорошем освещении. Ночная съёмка тоже хорошо "вытягивает", но уже видно работу алгоритмов обработки и цвета уже становятся "желтее", чем должно быть. Оригиналы можно посмотреть тут.

Ультраширокоугольная камера ведёт себя вполне ожидаемо. При достаточном освещении сделать хорошее фото можно без труда, ночью же детализация существенно падает, появляются смазы и шумы. Хотя приличный снимок тоже можно получить, в особенности если есть какой-нибудь упор или штатив.

Телефото модуль:

Панорама:

Обзор ASUS ZenFone 8 Flip: когда фронтальная камера на три объектива-409

С видео смартфон справляется тоже очень неплохо, в том числе и 4K 60 fps:

Улучшенная электронная стабилизация доступна только для FullHD:

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о ASUS ZenFone 8 Flip.

    • ASUS ZenFone 8 Flip оснащён тройной поворотной камерой, которая выполняет функцию и фронталки. А также умеет автоматически делать панорамы и снимать видео со следящим автофокусом.
    • Внутри установлен один из самых мощных процессоров, а также внушительное количество памяти.
    • Дисплей имеет диагональ 6.67 дюйма, разрешение 2400x1080, частоту обновления 90 Гц, поддержку HDR10+ и DC Dimming (только при частоте 60 Гц).
Технические характеристики ASUS ZenFone 8 Flip
Дисплей AMOLED, 6.67 дюйма, 2400x1080 (соотношение сторон 20:9), 395 ppi, Gorilla Glass 6, 90 Гц, HDR10+
Корпус размеры: 164.3x74.6x8.4 мм, вес: 234 г
Процессор 64-битный 5-нм Qualcomm Snapdragon 888, 1xKryo 680, 2.84 ГГц, 3хKryo 680 2.42 ГГц, 4хKryo 680 1.8 ГГц, графика Adreno 660
Оперативная память 8 ГБ LPDDR5
Флеш-память 256 ГБ UFS 3.1
Камера Основная: 64 МП, f/1.8, 1/1.73", 0.8µm, PDAF; телефото: 8 МП, f/2.4, PDAF, 3x; ультраширокоугольная: 12 МП,  f/2.2, 112°; видео: 8K@24
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.2 LE, aptX HD, aptX Adaptive, LDAC, NFC
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, NavIC
Батарея 5000 мА-ч, несъемный; быстрая зарядка 30 Вт
Операционная система Android 11 + ZenUI 8
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно оптический сканер отпечатков пальцев в экране, стереозвук, поворотная тройная камера
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться