Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века

Автор: Александр Чуб, 18 июня 2021, 19:00
Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века

GOODRAM HL100 — очень приятный в использовании, лёгкий и компактный внешний SSD-накопитель в металлическом корпусе. Он не просто соответствует, а и немного превосходит заявленные производителем показатели скорости работы. При этом, является чуть ли не самым доступным по цене на текущий момент. Он является отличной альтернативой внешним жёстким дискам и USB-флешкам. При этом, также отлично подходит для работы со смартфонами и игровыми консолями в качестве расширенного USB-хранилища. Да, он демонстрирует не рекордную скорость и в продаже есть более шустрые модели, но и отдать за них придётся побольше денег. Учитывая ценовую категорию, ругать GOODRAM HL100 особо не за что. Но, если уж быть совсем требовательным, то хотелось бы видеть в комплекте второй кабель Type-C — Type-C для работы со смартфонами и современными ультрабуками. На данный момент версия на 512 ГБ стоит около 2000 грн.

GOODRAM HL100 512 ГБ

Самый доступный внешний SSD

Недорогой, компактный и лёгкий внешний SSD-накопитель в металлическом корпусе. Скорость чтения данных до 450 МБ/с и записи до 420 МБ/с. Для подключения к устройствам используется порт USB 3.2 Type-C 10 Гбит/с.

Rozetka ITBox Allo Telemart
GOODRAM HL100 512 ГБ

4 причины купить GOODRAM HL100:

  • компактный и лёгкий металлический корпус;
  • высокая (по сравнению с внешними HDD) скорость работы;
  • возможность использовать с ПК, смартфонами и игровыми консолями;
  • очень приятная стоимость.

2 причины не покупать GOODRAM HL100:

  • Вам нужен более скоростной накопитель;
  • в комплекте нет кабеля Type-C — Type-C.

Быстрый переход

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит GOODRAM HL100?
  3. Как GOODRAM HL100 показывает себя в работе?
  4. Что умеет фирменное ПО?
  5. В сухом остатке

Что в комплекте?

GOODRAM HL100 упакован в обычный блистер со всей самой необходимой информацией. В комплекте — только сам накопитель и кабель USB Type-C - USB Type-A. В целом, всё самое необходимое для работы есть. Но не помешал бы дополнительно кабель USB Type-C - USB Type-C для подключения к смартфонам и ультрабукам без полноразмерных портов.

Как выглядит GOODRAM HL100?

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-6

GOODRAM HL100 очень компактный и лёгкий. Габариты составляют 92x46x9.2 мм, так что его можно без проблем засунуть в любой карман. Корпус сделан из куска металла тёмно-серого цвета. Он матовый и не собирает отпечатки, выглядит вполне презентабельно и надёжно. Вся конструкция ощущается монолитной и отлично собрана. Так что, полагаю, и падение с небольшой высоты SSD переживёт без проблем.

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-7

На лицевой панели — логотип и название модели белого цвета, больше никаких декоративных элементов. Боковые торцы накопителя имеют закруглённую форму. А из чёрного пластика сделаны только верхняя и нижняя "заглушки". 

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-8

На верхнем торце расположился разъём Type-C для подключения, по бокам от которого — два красных светодиода для индикации работы SSD.

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-9

Накопитель самую малость толще смартфона ASUS ZenFone 8:

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-10

Как GOODRAM HL100 показывает себя в работе?

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-11

Твердотельные накопители GOODRAM HL100 выпускаются в вариантах на 256, 512 ГБ, 1 и 2 ТБ. Интерфейс самого накопителя внутри — SATAIII, подключения к устройствам — USB 3.2 Type-C 10 Гбит/с. Иными словами, "бутылочным горлышком" в данном случае является интерфейс самого накопителя. Используется память TLC NAND и контроллер Silicon Motion SM2258XT. Это бюджетный контроллер с чипом 32-bit Argonaut RISC, поддержкой 4 потоков и без поддержки DRAM, по ссылке можно посмотреть все характеристики. Учитывая доступность самого накопителя, выбор такого контроллера вполне оправдан. Обещают, что показатель TBW (Total Bytes Written) для тестируемой модели на 512 ГБ составляет 350 ТБ. Производитель даёт 3 года гарантии.

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-12

Заявлена скорость чтения до 450 МБ/с и записи до 420 МБ/с. В синтетических тестах GOODRAM HL100 демонстрирует скорость работы даже выше заявленной, временами существенно выше. Разумеется, реальная скорость будет зависеть от кучи факторов, начиная с заполнения самого диска и заканчивая типом данных (размеры файлов и так далее). Да, это — предел SATAIII и есть внешние накопители существенно быстрее, но при переходе с внешнего жёсткого диска разница очень ощутимая. Также стоит помнить, что скорость будет зависеть от порта USB, к которому подключён накопитель. Хотя, само собой, сейчас уже крайне сложно найти ПК или ноутбук без USB версии 3.0 и выше.

В продаже есть уйма моделей с выше скоростью работы, но все они подороже. В целом, GOODRAM HL100 является одним из самых доступных по цене внешних SSD на данный момент.

Что умеет GOODRAM HL100?

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-27

Cамым очевидным сценарием использования GOODRAM HL100 является банальная переноска данных. Более быстрая и компактная альтернатива медленно, но уверенно вымирающим внешним жёстким дискам. Также SSD может пригодиться для использования со смартфонами. Накопитель из коробки отформатирован в файловую систему exFAT и сразу же без проблем определяется смартфоном как внешнее хранилище, на которое можно перенести фото, видео, музыку, документы и так далее. Особенно это может пригодиться где-нибудь в поездке, если внутренняя память смартфона уже забита до отказа тоннами отснятого в путешествии материала, а слота для MicroSD нет.

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-28

Ещё один менее очевидный, но актуальный сценарий использования — игровые консоли. И если с консолями прошлого поколения всё известно и понятно. То с текущими PlayStation 5 и Xbox Series X|S ситуация сложнее. Все игры, которые разработаны и оптимизированы для нового поколения, запускаются только с внутреннего быстрого SSD. В случае с Xbox Series X|S проблему с нехваткой места можно решить с помощью Storage Expansion Card на 1 ТБ, который разработан Seagate вместе с Microsoft. Но стоит эта карта расширения около $300. В PlayStation 5 же до сих пор слот расширения M.2 не доступен для использования. Но можно воспользоваться временным, более доступным по цене вариантом — внешним SSD, например GOODRAM HL100. Все игры с прошлого поколения консолей, которые запускаются по программе обратной совместимости, отлично работают с внешних накопителей. При первом подключении SSD, консоль предложит отформатировать его как расширенное USB-хранилище. После этого можно перенести на него все игры с прошлого поколения консолей, а также установить внешний SSD накопителем для них по умолчанию.

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-29

Для работы с накопителем предусмотрено фирменное приложение GOODRAM OPTIMUM SSD Tool. Оно позволяет увидеть текущее состояние накопителя, обновить прошивку и проверить скорость работы.

Обзор GOODRAM HL100: дискета XXI века-30

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о GOODRAM HL100 512 ГБ:

  • GOODRAM HL100 — один из самых доступных по цене внешних SSD-накопителей.
  • Доступен в вариантах на 256, 512 ГБ, а также 1 и 2 ТБ.
  • Подходит для работы с ПК, ноутбуками, смартфонами и игровыми консолями.
Технические характеристики GOODRAM HL100 512 ГБ
Форм-фактор внешний
Внутренний интерфейс SATAIII
Внешний интерфейс USB 3.2 Type-C (10 Gb/s)
Объём 512 ГБ (также выпускается в 256 ГБ, 1 и 2 ТБ)
Тип памяти TLC NAND
Контроллер Silicon Motion SM2258XT
Максимальная скорость чтения 450 МБ/с
Максимальная скорость записи 420 МБ/с
Срок службы, гарантия 350 TBW (Total Bytes Written), 3 года
Габариты 92x46x9.2 мм

gagadget_award_recommended.png
Для тех, что хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться