Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков

Автор: Александр Чуб, 12 ноября 2021, 00:00
Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков

Как и прошлогодняя модель, Lenovo Legion Slim 7 — это интересный игровой ноутбук для тех, кто не хочет отказываться от портативности и не любит слишком вырвиглазные игровые модели с RGB-гирляндами. В достаточно компактном и лёгком стильном корпусе из металла установлено весьма производительное железо, которое без проблем справляется с современными играми на максимальных (или почти максимальных) настройках графики. При этом, Lenovo удалось сделать систему охлаждения в меру шумной и эффективной, что особенно важно при компактных размерах. Что делает Legion Slim 7 настоящим кроссовером среди ноутбуков для игроков. Также стоит отметить качественный IPS-экран с частотой обновления 165 Гц. Основная претензия к ноутбуку осталась прежней с предыдущего поколения: скромный набор портов и отсутствие HDMI или полноразмерного DisplayPort. Из мелких пожеланий — хотелось бы клавиши с большим ходом. Ноутбука на данный момент нет в продаже, так что оценивать и сравнивать с конкурентами сложно.

5 причин купить Lenovo Legion Slim 7:

  • высокая производительность;
  • отличный IPS-дисплей с частотой обновления 165 Гц;
  • эффективная система охлаждения;
  • компактный, лёгкий и стильный металлический корпус;
  • полноразмерная раскладка клавиатуры.

2 причины не покупать Lenovo Legion Slim 7:

  • скромный по меркам геймерского ноутбука набор портов, отсутствие HDMI или полноразмерного DisplayPort;
  • короткий и малоинформативный ход клавиш.

Быстрый переход

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит и качественно ли собран?
  3. Насколько удобно пользоваться?
  4. Насколько хорош экран?
  5. Что с производительностью? автономностью и звуком?
  6. В сухом остатке

Что в комплекте?

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-2

Lenovo не изменяет своим привычкам и упаковка, как и комплектация Legion Slim 7 абсолютно стандартна. Большая внешняя коробка с надписью Legion и внутренняя чёрная поменьше с самом ноутбуком. В комплекте — блок питания на 230 Вт, съёмный силовой кабель и документация. Никаких плюшек не предусмотрено.

Как выглядит и качественно ли собран?

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-3

У нас уже бывал на обзоре Lenovo Legion Slim 7 предыдущего поколения. Основные отличия коснулись внутренних комплектующих ноутбука. Внешне же всё осталось практически без изменений: конструкция аналогичная. С теми же достоинствами и недостатками. Внешне самую малость видоизменились вентиляционные отверстия и перфорация над клавиатурным блоком. Из достоинств конструкции — тонкий и относительно лёгкий полностью металлический корпус тёмно-серого цвета, который не слишком бросается в глаза. Из декоративных особенностей — только логотип Legion с подсветкой на верхней крышке. И знакомое уже по предыдущим ноутбукам Legion крепление верхней крышки. Она крепится не к краю ноутбука, а чуть ближе к пользователю.

А теперь к перекочевавшим минусам конструкции. Справа — два порта USB Type-C 3.1 Gen 2 с поддержкой DisplayPort и Power Delivery. И это все имеющиеся разъёмы для подключения внешнего монитора в, напомню, игровом ноутбуке. И если с подключением современного монитора скорее всего проблем не будет, то для подключения к телевизору придётся обзавестись переходником или соответствующим, не самым распространённым кабелем. На этом же торце разместилась кнопка Novo в маленьком отверстии, которая запускает Lenovo OneKey Recovery для быстрого сброса ноутбука. Вентиляционные отверстия имеют аналогичные прошлой модели размеры, но отличаются декоративно: закруглены по бокам.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-8

На левом торце — также аналогичный прошлому поколению набор: вентиляционные отверстия, комбинированный 3.5-мм аудиоразъём и кардридер для полноразмерных карт памяти SD.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-9

Гнездо для блока питания, а также 2 полноразмерных порта USB 3.2 Gen 2 разместились сзади, вместе с вентиляционными отверстиями. На этом набор портов, к сожалению, заканчивается.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-10

Конструкцию передней грани Lenovo делает интересной в последних моделях, как игровых Legion, так и ультрабуках Yoga. Сама по себе форма клиновидная, но на верхней крышке есть выступ с гравировкой Legion. С помощью этого выступа удобнее открывать ноутбук.

Снизу — большая область с перфорацией для забора холодного воздуха, сплошная прорезиненная полоса сзади и две резиновые ножки спереди. Рядом с ними — стереодинамики, которые направлены под углом к поверхности стола.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-15

Рамка сверху и по бокам дисплея тонкая, веб-камера с индикатором находится на привычном месте. Есть механическая шторка для камеры. Микрофоны и логотип Lenovo разместились под экраном. Область над клавиатурным блоком усеяна перфорацией для забора воздуха. А посередине — круглая кнопка включения со светодиодом по периметру. Она же является сканером отпечатков пальцев.

Ноутбук имеет габариты 356x252х18.9 мм и вес 1.9 кг. Что для игровой модели довольно скромно: носить в рюкзаке можно без особых затруднений. Собран и выглядит хорошо, но набор портов откровенно печалит.

Насколько удобно пользоваться?

Ноутбук можно открыть одной рукой, а шарниры довольно уверенно фиксируют крышку в нужном положении и она не болтается при малейшем касании. Открыть можно но 180°.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-20

Клавиатура занимает практически всю ширину рабочей поверхности. Благодаря этому удалось использовать полноразмерную раскладку с дополнительным цифровым блоком. Верхний ряд кнопок немного уменьшен по высоте. Блок стрелок с полноразмерными кнопками. Он слегка вынесен к пользователю. Обе кнопки Shift длинные, Enter — одноэтажный. Каких-то особых проблем с привыканием не наблюдалось.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-21

Размер кнопок и межкнопочное расстояние стандартные, но ход кнопок довольно небольшой. Что вполне нормально для "рабочего" ноутбука, но в игровой модели хотелось бы всё-таки ход побольше и поинформативнее. Вероятно кнопками пришлось слегка пожертвовать в угоду небольшой толщине ноутбука. Есть белая подсветка с несколькими уровнями яркости. В топовой же конфигурации используется Corsair iCUE RGB.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-22

Тачпад в ноутбуке приличных размеров, при этом, с очень хорошим покрытием и чувствительностью. Да, безусловно, для игр мышь обязательна. Но все остальные манипуляции абсолютно комфортно производить и с помощью тачпада.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-23

Насколько хорош дисплей?

В ноутбуке используются 15.6-дюймовые IPS-экраны. В зависимости от конфигурации, в Lenovo Legion Slim 7 текущего поколения может быть установлен UHD (3840x2160) с максимальной яркостью 500 кд/м², частотой обновления 60 Гц, 100% охватом цветового пространства Adobe RGB, сертификацией VESA DisplayHDR 400 и поддержкой Dolby Vision. Он подойдёт для разного рода "создателей контента": обработка фото, видео и так далее. Второй же вариант (который как раз к нам и приехал) больше подходит для игр: разрешение FullHD, частота обновления 165 Гц и время отклика пикселя 3 мс. Для него заявлен 100% охват цветового пространства sRGB и поддержка Dolby Vision. Однако максимальная яркость — 300 кд/м². На самом деле, для игровой модели этого достаточно. По личным ощущениям, экран действительно очень хорошего качества, но посмотрим, что скажут приборы.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-24

Максимальная яркость яркость оказалась даже чуть выше заявленного значения: 313.066 кд/м², яркость черного поля — 0.378 кд/м², а статическая контрастность — 828:1. Цветовой охват практически совпадает с sRGB, да и в остальном цветопередача очень близка к эталонным значениям.

Что с производительностью, автономностью и звуком?

В актуальных конфигурациях Lenovo Legion Slim 7 используется связка процессора AMD с видеокартой GeForce 3000-й серии. В максимальной конфигурации может быть установлен AMD Ryzen 9 5900HX. К нам же приехала конфигурация с тоже весьма производительным AMD Ryzen 7 5800H. Это мобильный процессор линейки AMD Cezanne на архитектуре Zen 3. Он производится с соблюдением техпроцесса 7-нм FinFET. Он включает в себя 8 ядер и поддерживает 16 потоков вычисления. Базовая тактовая частота — 3.2 ГГц, а максимальная — 4.4 ГГц. Кэш-память третьего уровня — 16 МБ, уровень TDP — 45 Вт (35-54 Вт). Объем оперативной памяти — 16 ГБ DDR4 с частотой 3200 МГц, работает в двухканальном режиме. Максимально поддерживается 32 ГБ. Вариант по видеокартам всего один: это NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop с 6 ГБ памяти GDDDR6. Разумеется, версия Laptop имеет ниже TDP и рабочие частоты. В базе частота чипа составляет 817 МГц и буст до 1282 МГц. Из прочего — беспроводные модули: WiFi 802.11 ax и Bluetooth 5.1.

В графических тестах ноутбук демонстрирует убедительные, пускай и не топовые результаты. Всё-таки 3060, да ещё и в Laptop варианте — это далеко не топовый вариант на сегодняшний день, но для современных игр будет достаточно. В процессорных тестах всё очень хорошо. Как в одноядерном, так и многоядерном тестах.

В качестве накопителя в нашем в данной конфигурации установлен PCIe Gen3 x4 NVMe v1.3 SSD Western Digital PC SN730 на 512 ТБ формата M.2:

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-65

При чтении скорость достигает 3400 МБ/с, при записи — чуть больше 2700 МБ/с. Не рекордные, но очень добротные показатели и соответствуют заявленным:

По какой-то причине AIDA64 не видит датчиков температуры на всех основных компонентах ноутбука. И в стресс-тесте есть только график температуры SSD-накопителя. Она держится на отметке 31°. При этом, даже после 15 минут максимальной нагрузки никаких признаков перегрева или троттлинга не наблюдается: ноутбук продолжает нормально работать, без фризов и прочего. При длительной игре в требовательные игры просадок по FPS также не наблюдается. Систему охлаждения, разумеется, слышно. Но шум не слишком громкий и совершенно ненавязчивый. Клавиатура полностью остаётся холодной, немного греется только область над ней.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-72

Все игры запускались в нативном разрешении FullHD с максимально возможными настройками, трассировкой лучей и DLSS в режиме максимального качества. В Ghostrunner при запуске наблюдается странная просадка до 48 FPS, дальше кадровая частота держится на уровне 70 FPS. Metro Exodus — разброс от 100 до 120 FPS. Forza Horizon 5 — 76-83 FPS. The Ascent — колеблется от 40 FPS (в самых "тяжёлых" моментах с кучей взрывов и прочего) до 60 FPS.

О звуке сказать особо нечего, как плохого, так и хорошего. Типичные ноутбучные стереодинамики, которых вполне достаточно для видео и фильмов. Запас громкости неплохой, но басов ждать не стоит.

Обзор Lenovo Legion Slim 7: кроссовер среди геймерских ноутбуков-107

Для всех основных настроек ноутбука используется приложение Lenovo Vantage. В нём доступно обновление ПО, мониторинг системы, настройки питания, ряда кнопок F и так далее.

Дополнительно установлено приложение Dolby Vision с пресетами: разницы в картинке "на глаз" увидеть не удалось. Фирменное приложение Killer для приоритезации и контроля сетевого подключения. И Nahimic для настройки звука.

За автономную работу отвечает 3-ячеечный аккумулятор на 71 Вт*ч, от которого ноутбук (теоретически) может работать до 8 часов. Это — минимальная нагрузка и яркость. В офисном режиме с браузером, документами, Photoshop и потоковым воспроизведением музыки получается около 4 часов работы. Играть, разумеется, от аккумулятора не стоит. Только с комплектным БП на 230 Вт. Также есть поддержка зарядки Rapid Charge Pro от адаптера USB Type-C на 95 Вт. Можно подзарядить ноутбук на 50% за 30 минут.

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о Lenovo Legion Slim 7:

  • Lenovo Legion Slim 7 относительно компактный и производительный игровой ноутбук в металлическом корпусе.
  • Ноутбук оснащён комбинацией из AMD Ryzen 7 5800H, nVidia GeForce RTX 3060 Laptop и 16 ГБ оперативной памяти.
  • Набор портов довольно скромный, а для подключения внешнего дисплея есть только 2 x USB-C 3.1 Gen 2 (DisplayPort).
Технические характеристики Lenovo Legion Slim 7
Дисплей 15.6 дюйма, 1920x1080, IPS, 165 Гц
Размеры 356x252x18.9 мм
Вес 1.9 кг
Операционная система Windows 10
Процессор AMD Ryzen 7 5800H (3.2-4.4 ГГц), 8 ядер, 16 потоков, (Zen 3 Cezanne 7 нм FinFET)
ОЗУ 16 ГБ DDR4 3200 МГц
Графика nVidia GeForce RTX 3060 Laptop, 6 ГБ GDDR6
Накопитель SSD M.2 PCI Express Gen3 x4 512 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6), 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.1
Разъёмы 2 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB-C 3.1 Gen 2 (DisplayPort), комбинированный аудиоразъём 3.5 мм, разъём для блока питания
Камера есть, HD
Батарея 71 Вт*ч, 3 ячейки
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться