Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ

Автор: Александр Чуб, 20 ноября 2019, 14:50
Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ

Беспроводные наушники — это действительно удобно. И это касается не только повседневных наушников-гарнитур для смартфона. Играть без проводов тоже весьма комфортно. В сентябре SteelSeries представила свою новую беспроводную геймерскую гарнитуру Arctis 1 Wireless. Она уже приехала в редакцию gg и, как оказалось, интересна она не только отсутствием проводов. Так что спешим поделиться своими впечатлениями.

  1. Чем интересна гарнитура SteelSeries Arctis 1 Wireless?
  2. Что в комплекте?
  3. Как выглядит SteelSeries Arctis 1 Wireless?
  4. Насколько удобно пользоваться SteelSeries Arctis 1 Wireless?
  5. Что с качеством звука, микрофона и функциональностью ПО?
  6. Что со временем автономной работы?
  7. В сухом остатке

Чем интересна гарнитура SteelSeries Arctis 1 Wireless?

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-2

SteelSeries Arctis 1 Wireless — беспроводная полноразмерная игровая гарнитура с закрытым акустическим оформлением, 40-миллиметровыми динамическими излучателями и съёмным двунаправленным микрофоном с пассивным шумоподавлением. Для беспроводной связи используется радиоканал 2.4 ГГц. Гарнитура универсальна и её можно использовать с ПК, консолями PS4, XBox, Nintendo Switch и Android-смартфонами. Для подключения используется трансмиттер с разъёмом Type-C. Обещают, что от одного заряда гарнитура может работать до 20 часов, радиус действия — 9 м.

Что в комплекте?

Гарнитура поставляется в крупной бело-оранжевой картонной коробке с информацией о характеристиках, технологиях и комплекте поставки. Ну и изображением самой гарнитуры, разумеется. В комплекте — сама SteelSeries Arctis 1 Wireless, съёмный микрофон, компактный USB Type-C передатчик, кабель-переходник с Type-A на Type-C, 3.5-мм кабель, MicroUSB-кабель для зарядки и документация.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-7

Как выглядит SteelSeries Arctis 1 Wireless?

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-8

Все гарнитуры SteelSeries Arctis радуют своим минимализмом и стильным, в меру строгим видом. SteelSeries Arctis 1 Wireless продолжают эту хорошую традицию. Ничего лишнего, только чёрный матовый пластик. Из элементов "декора" — только небольшие логотипы на чашках. Используется пластик со слегка шершавой поверхностью. Отдалённо напоминает Soft-touch, хотя им не является, что к лучшему: отпечатки собирает не так сильно.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-9

Чашки наушников довольно большие, крышки плоские. Оголовье крепится стандартной "вилкой". Крепления позволяют чашкам принимать нужный угол, а также есть возможность их развернуть к себе чтобы не мешали если гарнитура висит на шее и не используется.

В отличие от большинства моделей Arctis, гарнитура получила не двойное подвесное оголовье, а "классический" вариант с раздвижной регулировкой размера. Внешне оголовье пластиковое, внутри — прочный стальная рама. На внутренней части оголовья — мягкая вставка:

Амбушюры обиты интересной дышащей тканью. Она отдалённо напоминает ту, что используется в спортивной одежде. Внутри — пенный наполнитель с эффектом памяти. Динамики прикрыты тканью с геометрическим рисунком. Интересно, что на международном сайте есть эта модель с приписками Switch, PlayStation и Xbox. По характеристикам никаких отличий, только рисунок внутри чашек разного цвета. Синего и зелёного для PlayStation и Xbox соответственно.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-20

Микрофон съёмный двунаправленный на гибкой ножке:

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-21

Функциональные элементы гарнитуры разместились на нижних частях чашек. На правой — только светодиодный индикатор и кнопка питания. Её же можно использовать для управления воспроизведением. Одно нажатие — пауза/воспроизведение (или приём вызова при использовании со смартфоном), два нажатия — следующий трек, три — предыдущий:

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-22

На левой чашке много всего: разъём для подключения микрофона в углублении, MicroUSB для зарядки гарнитуры (странное решение, хотелось бы Type-C), 3.5-мм разъём для проводного подключения, колесо регулировки громкости и ползунок отключения микрофона. Часто будут использоваться только регулировка громкости и ползунок и они размещены очень удобно. Как раз под большой палец.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-23

Передатчик оснащён коннектором Type-C. Он очень небольшой по размеру, плоской формы, так что его вполне удобно подключить к смартфону и засунуть в карман: 

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-24

USB-кабели средние по толщине, в резиновой оплётке, каких-то особых претензий к ним нет. 3.5-мм кабель существенно тоньше. При использовании с ним проблем не было, но долговечность вызывает сомнения. Хотя распиновка стандартная и заменить его не составит проблем.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-25

К внешнему виду гарнитуры претензий никаких нет. Единственное, что смущает — это используемый в конструкции пластик. Утверждать после такого короткого времени использования не буду, но по ощущениям он не самый долговечный.

Насколько удобно пользоваться SteelSeries Arctis 1 Wireless?

Диапазон регулировки размера оголовья довольно широкий, а прижимная сила оптимальна. Гарнитура не слетает, но и нигде не давит. Размер чашек и амбушюр позволяет ушным раковинам быть полностью внутри. По поводу лета ничего не скажу, но сейчас, в ноябре, в SteelSeries Arctis 1 Wireless можно сидеть полный рабочий день практически не снимая и не чувствовать никакого дискомфорта. Уши не "перегреваются", нигде ничего не давит и не мешает. Есть подозрение, что обивка из кожзама обеспечивала бы лучше звукоизоляцию, но тканевая определённо комфортнее. Удобству также способствует небольшой вес гарнитуры: на официальном сайте информацию найти не удалось, но на просторах сети пишут, что чуть больше 250 г. Это очень скромно по меркам полноразмерной беспроводной гарнитуры.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-26

С подключением всё предельно просто. Если это касается смартфона (c Type-C, разумеется), Nintendo Switch или ноутбука/ПК с Type-C, то просто подключаем передатчик и включаем гарнитуру. Более никаких манипуляций не нужно. Есть только два момента, о которых нужно знать. Первое — линейка Samsung Galaxy Note10: возможности проверить не было, но есть вероятность, что работать не будет. Как и абсолютно все сторонние аудиоустройства, которые мы пытались подключать к флагманской линейке Samsung. Второе — форма передатчика. Она не подходит для использования со смартфонами в защитных бамперах.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-27

Устройства без Type-C, как Sony PlayStation 4 или не самые свежие десктопы/ноутбуки подключаются с помощью комплектного кабеля-переходника. Он подключается в USB Type-A необходимого устройства, а в него — комплектный трансмиттер. Гарнитура "заводится" сразу после включения, никаких дополнительных манипуляций не требуется ни на консолях, ни на ПК. Во всяком случае, у меня таких проблем не было. На случай разряженного аккумулятора предусмотрен 3.5-мм кабель и разъём под него.

SteelSeries обещают до 9 метров радиус действия. В реальной жизни проблем с сигналом нет. На расстоянии около метров до 6 с преградой в виде стены никаких разрывов не наблюдается.

Что с качеством звука, микрофона и функциональностью ПО?

В SteelSeries Arctis 1 Wireless используются 40-мм динамические излучатели. На официальном сайте производитель указывает, что используются те же драйверы, что и в Arctis 7. Я эту модель не слышал, но, по всей видимости, она получилась удачной. Либо геймеры стали более требовательными к качеству звука, либо просто прошла мода на забивающий все остальные частоты гудящий бас, но в последнее время игровые гарнитуры выдают значительно более сбалансированный звук. Во всяком случае, не самые дешёвые модели. SteelSeries Arctis 1 Wireless тоже себя показала в этом плане с лучшей стороны: нет существенных провалов или излишних пиков по всему частотному диапазону, всего достаточно, средние не утоплены. При этом, когда это нужно (в играх и фильмах в первую очередь) гарнитура показывает, что способна выдавать очень массивные и объёмные басы там, где это нужно. Игровые и киношные звуки, эффекты и разнообразный грохот звучат весьма убедительно и плотно. Позиционирование источников звука также на высоте. Для прослушивания музыки гарнитура также пригодна если вы — среднестатистический слушатель. Аудиофилов качество звука не устроит, да и гарнитура не позиционируется как продвинутое решение для музыки.

Обзор SteelSeries Arctis 1 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для всех платформ-32

Съёмный микрофон ClearCast имеет сертификацию Discord. Он двунаправленный, с пассивным шумоподавлением. В очень шумной обстановке проверить не было возможности, но в домашних условиях с играющей на фоне музыкой он справляется, собеседник хорошо слышит речь. Звук несколько ужат по частотам и звучит слегка плоско, но этим страдают большинство игровых гарнитур.

Для настройки гарнитуры используется ПО SteelSeries Engine 3. Оно общее для всей игровой периферии производителя. На общем экране в первой вкладке отображаются доступные устройства и краткие мануалы по использованию. Что не очень удобно — индикация заряда батареи есть только на этом экране и она не процентная, только деления. Так что точность оставляет желать лучшего. Во вкладке "приложения" можно настроить световые эффекты приложений (в данном случае не актуально: гарнитура лишена подсветки). Во вкладке "Библиотека" можно включить автоматическую смену настроек своих устройств при включении конкретных игр.

В настройках самой гарнитуры есть эквалайзер с разными пресетами и возможностью ручной настройки, регулировка громкости микрофона, возможность включить собственный голос с мифрофона в наушники, компрессор для выравнивания громкости и настройка автоотключения наушников для экономии заряда. Интерфейс прост и понятен и есть почти всё необходимое. Не хватает только вышеупомянутой индикации заряда аккумулятора.

Что со временем автономной работы?

SteelSeries обещает, что Arctis 1 Wireless могут работать 20 часов от одного заряда аккумулятора. Хотя не уточняется, на какой громкости. В целом, по личным ощущениям, заявленное время работы соответствует действительности. Гарнитура проработала два полных рабочих дня в беспроводном режиме и заряда оставалось ещё одно деление.

В сухом остатке

SteelSeries Arctis 1 Wireless — очень удачная игровая гарнитура и отлично подойдёт для тех, кто ищет универсальное, удобное решение. Она совместима со всеми актуальными игровыми платформами, включая Nintendo Switch и смартфонами на Android. Может работать как в беспроводном режиме, так и по проводу если сел аккумулятор. Хотя от аккумулятора гарнитура работает долго. Arctis 1 Wireless хорошо звучит (с учётом класса устройства), оснащена толковым микрофоном и приятно выглядит. Из спорных моментов можно отметить разве что не самый долговечный (по личным ощущениям) пластик. Ну и если у вас iPhone, то подключить в нему гарнитуру не получится. Цена SteelSeries Arctis 1 Wireless — 3500 грн, что вполне адекватно, учитывая её функциональность.

5 причин купить SteelSeries Arctis 1 Wireless:

  • приятный звук играх и фильмах;
  • удобная конструкция и стильный внешний вид;
  • качественный микрофон;
  • длительное время работы и стабильное беспроводное соединение;
  • функциональное и понятное ПО.

2 причины не покупать SteelSeries Arctis 1 Wireless:

  • пластик выглядит не самым долговечным;
  • вам необходима совместимость с iOS.

SteelSeries Arctis 1 Wireless

Универсальная полноразмерная беспроводная игровая гарнитура с закрытым акустическим оформлением. Совместима с игровыми консолями Nintendo Switch, Sony PlayStation 4, Xbox One, ПК и смартфонами на ОС Android.

Купить в 3ona51
SteelSeries Arctis 1 Wireless Мы рекомендуем

Технические характеристики SteelSeries Arctis 1 Wireless
Наушники
Динамики динамические, 40 мм
Диапазон частот 20-20 000 Гц 
Импеданс 32 Ω
Кабель Нет
Подключение беспроводное, 2.4 ГГц, проводное 3.5 мм
Вес 252 г
Микрофон
Тип двунаправленный c пассивным шумоподавлением
Диапазон частот 100-6500 Гц
Чувствительность микрофона -38дБ
gagadget_award_recommended.png


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться