Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки

Автор: Александр Чуб, 18 декабря 2021, 00:00
Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки

vivo X70 Pro+ получился полноценным, полноправным флагманским смартфоном без каких-то явных компромиссов. Хотя и с нюансами, которые есть в любом смартфоне независимо и цены и позиционирования. Пожалуй, основная фишка — интересный и действительно отлично снимающий набор тыльных камер, который был разработан совместно с компанией Zeiss, славящаяся своей отличной оптикой. Но на этом достоинства не заканчиваются. vivo X70 Pro+ оснащён качественным и ярким 2K-дисплеем с частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR10+, а также чуть ли не самой производительной на сегодняшний день начинкой в лице флагманского процессора Snapdragon 888+ и внушительных объёмов памяти. Разумеется, на месте очень быстрая проводная и беспроводная зарядка, хотя время автономной работы на среднем уровне. Всё это упаковали в симпатичный корпус с защитой по стандарту IP68, который выделяется необычным "бархатным" покрытием задней крышки. Но без вопросов тоже не обошлось. Основная претензия — очень сырая международная прошивка Funtouch OS 12 на базе Android 12, что в теории поправимо. Ну и, конечно же, очень ограниченная доступность. К нам смартфон официально не доедет, а цена на родине начинается с приблизительно $1100.

5 причин купить vivo X70 Pro+:

  • отличный набор камер;
  • великолепный AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц, поддержкой HDR10+ и внушительной яркостью;
  • флагманская начинка;
  • быстрая проводная и беспроводная зарядка;
  • интересный дизайн, защита от пыли и воды по стандарту IP68.

2 причины не покупать vivo X70 Pro+:

  • сырая международная прошивка Funtouch OS 12 на базе Android 12;
  • ограниченная доступность и высокая стоимость.

Быстрый переход:

  1. Что в коробке?
  2. Как выглядит vivo X70 Pro+?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Какие есть способы разблокировки?
  5. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  6. Насколько удобен интерфейс?
  7. Насколько хороши камеры?
  8. В сухом остатке

Что в коробке?

vivo не стала скромничать с упаковкой и комплектацией X70 Pro+. Смартфон упакован в большую квадратную коробку чёрного цвета с названием модели и логотипом Zeiss. Внутри — сам смартфон, внушительных габаритов блок питания на 66 Вт, кабель USB Type-C, проводная гарнитура с коннектором Type-C, инструмент для извлечения лотка, документация, защитная плёнка (сразу на экране) и защитный бампер. В отличие от большинства комплектных вариантов, он сделан не из прозрачного силикона из чёрного пластика с текстурой под искусственную кожу. Бампер неплохо прикрывает выступающий модуль основной камеры.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-6

Как выглядит vivo X70 Pro+?

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-7

Спереди vivo X70 Pro+ нельзя назвать слишком оригинальным. Большой AMOLED-экран с изогнутыми по бокам краями, минимальными рамками по всему периметру, фронтальной камерой в отверстии посередине и тонкой прорезью динамика. Он выполняет роль и разговорного динамика, и дополнительного для воспроизведения стереозвука. Основной же интерес представляет из себя задняя крышка. Она сделана из стекла, но благодаря специфической обработке Fluorite AG, она имеет очень необычное бархатное матовое покрытие и немного бликует под лучами света. Выглядит довольно оригинально и дорого. При этом, на этом покрытии не остаются отпечатки пальцев.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-8

Рамка смартфона металлическая, но также имеет матовую текстуру. По функциональным элементам никаких особых неожиданностей. Стандартный набор кнопок расположен на правой грани. С противоположной стороны нет ничего интересного.

На нижней грани — основной динамик, микрофон, разъём Type-C и лоток.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-13

Лоток ничем особым не примечателен. Вмещает в себя две SIM-карты формата nano. Места для карты памяти нет.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-14

На верхней грани — стеклянная вставка с надписью "Professional Photography", дополнительный микрофон и ИК-порт для управления электроникой.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-15

Модуль тыльных камер получился весьма массивным. Что и не удивительно, учитывая набор модулей. Он ощутимо выпирает над корпусом и дополнен декоративной глянцевой площадкой, которая доходит до противоположного края смартфона.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-16

Как и полагается всем современным флагманам, смартфон имеет защиту от пыли и воды по стандарту IP68. И, в теории, выдержит погружение на глубину до 1.5 метра длительностью до получаса.

Насколько хорош экран?

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-17

В vivo X70 Pro+ установлен внушительных размеров 6.78-дюймовый изогнутый 10-битный AMOLED-дисплей, выпускаемый по LTPO-технологии. Благодаря этому возможна плавная регулировка кадровой частоты от 1 до 120 Гц в зависимости от контента. Это, в том числе, позволяет несколько снизить энергопотребление. Дисплей имеет разрешение 3200х1440, пиксельную плотность 517 ppi и соотношение сторон 20:9. Обещают максимальную яркость в ручном режиме 500 кд/м2, в автоматическом режиме 1000 кд/м2 и пиковую 1500 кд/м2. Разумеется, экран отображает 1 млрд цветов и поддерживает стандарт HDR10+. В настройках есть практически весь стандартный набор возможностей. Включая тёмную тему интерфейса, режим защиты глаз, настройку масштаба, размера шрифта, разрешения, частоты обновления и разных режимов цветопередачи. Нет разве что DC Dimming. Есть вероятность, что она активна постоянно, но подтвердить или опровергнуть возможности нет. Мои глаза не подвержены какому-либо влиянию мерцания.

Есть функция Always on Display с кучей вариантов циферблатов.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-46

Экран в смартфоне отличного качества. С прекрасной детализацией благодаря высокому разрешению, хорошим запасом яркости, максимальными углами обзора и сочной цветопередачей. Единственное спорное решение — изгибы по бокам. Ложных нажатий за время использования не было, но есть класс пользователей, кому изогнутые экраны не нравятся. В "Ярком" режиме максимальная яркость составила 421.515 кд/м2, цветовой охват ожидаемо шире стандартного sRGB, как и полагается AMOLED. Есть небольшой переизбыток синего, картинка чуть уходит в холодные оттенки.

В "Pro" режиме цветовой охват близок к sRGB, а цветопередача ближе к эталонными показателям. При этом, максимальная яркость чуть ниже: 405.104 кд/м2.

В "Стандартном" режиме цветовой охват и цветопередача близки к "Яркому" режиму. Максимальная яркость составляет 423.141 кд/м2.

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
vivo X70 Pro+ 421.515 0
Xiaomi 11T Pro 493.872 0
ASUS ROG Phone 5 482.347 0
Samsung Galaxy S21+ 437.906 0
Samsung Galaxy S21 432.854 0
Samsung Galaxy S20 Ultra 408.388 0
Sony Xperia 1 394.97 0
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0

Какие есть способы разблокировки?

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-77

Набор средств биометрической идентификации абсолютно стандартный по современным меркам. Распознавание лица с помощью фронтальной камеры: работает очень быстро при условии хорошего освещения. И подэкранный сканер отпечатков пальцев. Он оптический и во время распознавания подсвечивает палец. Минус данной технологии в том, что мокрые пальцы распознаются с трудом. Сканер vivo X70 Pro+ — не исключение. В остальном претензий к нему нет: работает точно и по скорости практически не уступает классическим сканерам не-в-экране.

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

За производительность в vivo X70 Pro+ отвечает обновлённый флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 888+. Фактически, основное отличие в том, что производительное ядро разогнано до 3 ГГц. То есть это тот же 5-нанометровый процессор с производительным ядром Kryo 680 с тактовой частотой до 3 ГГц (если уж совсем точно, то 2.995 ГГц), 3хKryo 680 2.42 ГГц и 4хKryo 680 на 1.8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 660. Оперативной памяти в смартфоне 12 ГБ, используется быстрая LPDDR5. Плюс поддерживается функция расширения оперативной памяти ещё на 4 ГБ за счёт внутреннего хранилища. Оно, к слову, может быть на 256 или 512 ГБ UFS 3.1. Соответственно, проблем с производительностью у смартфона нет никаких, что подтверждают результаты в бенчмарках:

Snapdragon 888+, как и его младший брат Snapdragon 888 — весьма горячие процессоры и во многих моделях бывают из-за этого серьёзные проблемы с производительностью. В данном случае CPU Throttling Test показал, что производительность может падать до 84%, что является очень неплохим показателем для данного процессора. Корпус нагревается, но в разумных пределах, руки не обжигает.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-136

Как и в любом другом современном смартфоне, есть фирменная игровая утилита с настройками производительности, отключением уведомлений, записью экран и так далее. К сожалению счётчика FPS нет, но по личным ощущениям, все современные игры на максимальных настройках работают стабильно с высокой кадровой частотой. Минимальные просадки могут проскакивать только в Genshin Impact.

Беспроводные интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.2 LE (поддерживаются кодеки aptX HD, aptX Adaptive, LDACи NFC для бесконтактной оплаты. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, BDS и QZSS. Также есть ИК-порт для управления домашней электроникой. Для работы с ним предусмотрено фирменное приложение.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-159

Смартфон умеет воспроизводить стереозвук и поддерживает Dolby Atmos. На деле же звук нельзя назвать поражающим воображение, как по качеству, так и по громкости. На рынке есть модели сильнее в этом плане. Разъёма 3.5 мм в смартфоне нет, есть поддержка кодеков aptX HD, aptX Adaptive и LDAC. В фирменном плеере, помимо стандартного набора функций, есть раздел DeepField с дополнительными функциями. Включая виртуальный звук 360°, эквалайзеры, улучшайзеры и так далее.

В vivo X70 Pro+ установлен аккумулятор 4500 мАч. Поддерживается быстрая проводная зарядка FlashCharge мощностью 55 Вт, соответствующий блок питания есть в комплекте. Также поддерживается фирменная беспроводная зарядка на 50 Вт и обратная 10 Вт. Получить два дня автономности не получится, но сутки — без проблем ни в чём себе не отказывая. То есть звонки, социальные сети, почта, веб-серфинг, немного камеры, около получаса игр и около часа музыки по Bluetooth.

Что с интерфейсом?

С прошивкой ситуация интересная. В своём родном Китае работает на оболочке OriginOS 1.0. "Международная" же версия работает на Android 12 с оболочкой Funtouch OS 12. Хотя международной её сложно назвать. Судя по имеющейся в сети информации, пока смартфон можно купить только в Китае и Индии. В Европе смартфон вероятнее всего так и не появится. К нам приехала версия с FuntouchOS 12. И на текущей версии прошивки она откровенно сыровата. Из того, что было замечено за время использования: подтормаживание интерфейса, периодические самопроизвольные перезагрузки лаунчера, вылеты приложений, проблемы с масштабированием и самопроизвольное переключение разрешения, один раз служебные значки с правого верхнего угла экрана сместились на середину, часть была закрыта отверстием камеры. Уверен, что с обновлениями это всё поправят, но пока так. Сама же оболочка сохранила основную логику Android, основные отличия коснулись внешнего вида и кастомизации. В остальном всё привычно: рабочие столы, отдельное меню приложений, стандартная шторка, жестовый и кнопочный варианты навигации

Есть обильное количество всяческих украшательств, анимаций и возможностей кастомизации внешнего вида интерфейса:

Диспетчер приложений есть двух вариантов: классические горизонтальные карточки, либо вертикальное размещение в два столбца. Разумеется, есть двухоконный режим. И кое-какие дополнительные жесты:

Стандартный набор калькуляторов, файловых менеджеров, диктофонов, калькуляторов и прочего также присутствует:

Насколько хороши камеры?

Смартфон получил очень продвинутую тыльную квадрокамеру с оптикой Zeiss и покрытием Zeiss T*. Также в камере используется технология сдвига пикселей Pixel Shiftt, которая ранее использовалась в некоторых зеркалках. Суть в сдвиге датчика изображения на один пиксель, чтобы получить информацию обо всех цветах для каждого пикселя. Для этого камера делает 8 снимков. Это должно повысить детализацию и цветопередачу. А за обработку изображений отвечает собственный чип V1. Основной модуль на 50 МП с диафрагмой f/1.6, размер пикселя 1.2µm, фазовый автофокус PDAF, оптическая стабилизация. Перископический телефото модуль на 8 МП с диафрагмой f/3.4, размер пикселя 1.0µm, PDAF, OIS, 5-кратный зум. Телефото на 12 МП с диафрагмой f/1.6, размер пикселя 1.22µm, PDAF, OIS, 2х зум. Последний модуль ультраширокоугольный на 48 МП с диафрагмой f/2.2, угол обзора 114˚, размер пикселя 0.8µm, стабилизация gimbal OIS. Фронталка — 32 МП, f/2.5.

Обзор vivo X70 Pro+: китайский флагман с немецкой оптикой для ночной съёмки-252

Приложение камеры близкое к стандартному: карусель из основных режимов съёмки, меню с дополнительными режимами, настройки вспышки, HDR, 2х и 5х зума, фильтров на основном экране. Есть полностью ручной режим и настройки Zeiss для естетсвенной цветопередачи.

Основная камера действительно отлично снимает практически в любых, даже самых сложных условиях. Снимки получаются шикарными. С очень высоким уровнем детализации, широким динамическим диапазоном и весьма правдоподобной цветопередачей, что особенно важно в ночном режиме съёмки. Оригиналы можно посмотреть тут.

Благодаря gimbal OIS, на ультраширик и ночью можно делать очень добротные фото:

Оба телефото объектива также оснащены оптической стабилизацией. 2х зум:

Перископическая телефото камера с 5х зумом также хорошо справляется со своей задачей. Единственная мелкая претензия — не такой быстрый автофокус:

Видео в разрешении 4K с кадровой частотой 60 fps смартфон снимает очень неплохо. Без явной тряски, но чуть видны артефакты системы стабилизации:

В режиме суперстабилизации видео получаются действительно плавными, но детализация чуть страдает:

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о vivo X70 Pro+.

  • В vivo X70 Pro+ установлена тыльная квадрокамера с оптикой Zeiss и отличным качеством съёмки.
  • Внутри установлено максимально производительное железо.
  • Смартфон имеет интересный дизайн и защиту от пыли и воды по стандарту IP68.
Технические характеристики vivo X70 Pro+
Дисплей AMOLED, 6.78 дюйма, 3200x1440 (соотношение сторон 20:9), 517 ppi, HDR10+, 120 Гц
Корпус размеры: 164.1x76.9x8.8 мм, вес: 204 г
Процессор 64-битный 5-нм Qualcomm Snapdragon 888+, 1xKryo 680, 2.995 ГГц, 3хKryo 680 2.42 ГГц, 4хKryo 680 1.8 ГГц, графика Adreno 660
Оперативная память 8/12 ГБ LPDDR5
Флеш-память 256/512 ГБ UFS 3.1
Камера Основная: 50 МП, f/1.6, 1.2µm, PDAF, OIS; перископическая телефото: 8 МП, f/3.4, 1.0µm, PDAF, OIS, 5х зум; телефото: 12 МП, f/1.6, 1.22µm, PDAF, OIS, 2х зум; ультраширокоугольная: 48 МП, f/2.2, 114˚, 0.8µm, gimbal OIS; вмидео: до 8K@30fps; фронтальная камера: 32 МП f/2.5
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.2 LE, aptX HD, LDAC, NFC, ИК-порт
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QSZZ
Батарея 4500 мА-ч, несъемный; быстрая зарядка 55 Вт; быстрая беспроводная зарядка 50 Вт; обратная беспроводная зарядка 10 Вт
Операционная система Android 12 + FuntouchOS 12
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно сканер отпечатков палцьев в экране; защита от пыли и воды IP68; стереозвук

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться