Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я

Автор: Александр Чуб, 27 июля 2019, 00:00
Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я

Производители игровой периферии любят экспериментировать при создании геймерских клавиатур. Используют разные типы переключателей от разных производителей, добавляют дополнительные кнопки для макросов и управления мультимедиа, развлекаются с различными формами и размерами клавиатур. Это всё отлично, но нужно не всем. Часть публики предпочитает классику: проверенные годами (а точнее десятилетиями) механические переключатели Cherry MX, компактные размеры, стандартную раскладку без лишних кнопок и конструктивных неожиданностей. Как раз для таких пользователей ASUS выпустила клавиатуру ROG Strix Scope.

  1. Что это?
  2. Чем интересна ASUS ROG Strix Scope?
  3. Что в комплекте?
  4. Как выглядит ASUS ROG Strix Scope?
  5. Насколько удобна и что умеет клавиатура?
  6. Что есть из дополнительных возможностей?
  7. В сухом остатке

Что это?

ASUS ROG Strix Scope — проводная игровая клавиатура со стандартной раскладкой, минималистичной конструкцией "скелетон", настраиваемой подсветкой и механическими переключателями Cherry MX.

Чем интересна ASUS ROG Strix Scope?

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-2

ASUS утверждает, что клавиатура оптимизирована под шутеры от первого лица, в частности, для этого решили сделать широкую левую клавишу Control. Есть быстрая смена режима работы верхнего ряда клавиш: мультимедийные или функциональные, как на ноутбучных клавиатурах. Есть клавиша Stealth, которая сворачивает все приложения и отключает звук. В остальном — всё в лучших традициях: стандартная раскладка без дополнительных кнопок, механические ереключатели Cherry MX RGB, металлическая накладка на верхней части корпуса, поддержка макросов и RGB-подсветка с Aura Sync для синхронизации с другими устройствами.

Что в комплекте?

Клавиатура поставляется в плотной картонной коробке чёрного цвета, поверх которой надета обложка из мягкого картона с красочной полиграфией. В комплекте — клавиатура, инструкция, набор стикеров и сменные колпачки на кнопки WASD с инструментом для их быстрой замены. К нам последняя позиция комплекта не доехала, но в коммерческих комплектациях есть:

Как выглядит ASUS ROG Strix Scope?

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-7

Во внешнем виде ASUS ROG Strix Scope компания удачно совместила классическую конструкцию "скелетон" с узнаваемыми элементами дизайна линейки ROG. Клавиатура компактная, передняя грань скошена, с "рубленными" углами, на ней красуется надпись "Republic of Gamers". Колпачки сделаны из привычного чёрного пластика с матовой поверхностью:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-8

Верхняя панель клавиатуры сделана из достаточно толстого листа металла и имеет матовую поверхность, которая в правой части сменяется на диагональную полировку, которую можно видеть и в других устройствах линейки ROG:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-9

В правом верхнем углу, рядом со светодиодными индикаторами (которых пять, к слову), разместился логотип ROG с подсветкой:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-10

Никаких подставок под запястья не предусмотрено:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-11

Нижняя часть клавиатуры сделана из матового пластика, с декоративными диагональными полосами и ещё одним логотипом ROG. Но более важно наличие шести больших прорезиненных ножек по периметру, благодаря которым клавиатура не скользит по столу и не прогибается. В верхней части есть желобки для укладки кабеля, если это необходимо:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-12

Откидные ножки также с резиновыми вставками для устойчивости:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-13

Клавиатуру можно разместить под двумя углами:

Кабель средней толщины, мягкий, в тканевой оплётке. Никаких претензий к нему не возникло:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-18

ASUS ROG Strix Scope увесистая (1070 г) и жёсткая благодаря металлической пластине. Нигде ничего не прогибается, не шатается, сборка отличная.

Насколько удобна и что умеет клавиатура?

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-19

Раскладка у клавиватуры практически стандартная, так что никаких сюрпризов не будет и промахиваться по кнопкам вы не будете. Во всяком случае, у меня не было никаких ложных нажатий. Фактически, особенность только одна: удлинённый левый Ctrl и, как результат, чуть уменьшенные Win и Alt рядом. ASUS заявляет, что это хорошо для шутеров. Возможно и так, хотя промахнуться по угловому Ctrl крайне сложно если за ним нет дополнительных кнопок:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-20

Мультимедийные кнопки совмещены с рядом F, он может работать в двух режимах. В функциональном или мультимедийном, переключение происходит комбинацией Fn+Ins. Из дополнительных фишек — кнопка Sthealth, которая совмещена с F12. Она закрывает все окна и выключает звук, а повторное нажатие возвращает всё обратно.

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-21

У нас на обзоре была версия со старыми, хорошо знакомыми всем переключателями Cherry MX RGB Red. Они считаются одними из самых оптимальных для игр обладают линейным ходом, полный ход — 4 мм, до срабатывания — 2 мм. Необходимый вес для срабатывания — 45 г. У них нет тактильного отклика в точке срабатывания и они не слишком шумные, звук есть только в крайней нижней точке при нажатии. В играх эти переключатели себя показывают великолепно, для набора текста необходимо немного времени на привыкание. Если есть какие-то личные предпочтения, то у ASUS есть эта же клавиатура с переключателями Cherry MX RGB Brown, Blue, Black, Speed Silver и Silent Red.

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-22

Под длинными кнопками (пробелом в частности) есть дополнительные стабилизаторы:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-23

Клавиатура оснащена RGB-подсветкой с кучей различных эффектов, которые можно переключать и без ПО с помощью комбинаций Fn + стрелки влево/вправо. Вниз и вверх — настройка яркости. Подсветка яркая, но равномерность не идеальная: кириллица подсвечена чуть хуже. Но это особенность всех переключателей Cherry из-за их конструкции:

Обзор ASUS ROG Strix Scope: геймерская механическая клавиатура для максимального Control-я-24

Что есть из дополнительных возможностей?

Для настройки клавиатуры можно использовать фирменное ПО ASUS Armoury II, он общее для всей игровой периферии ASUS. Набор функций стандартный и всё реализовано максимально наглядно. Можно назначать действия на кнопки, выбрать сочетание кнопок для игрового режима (отключение кнопки Windows), записывать макросы, регулировать подсветку как душе угодно и синхронизировать её с другими устройствами, которые поддерживают AURA Sync. Также возможно кому-то пригодится возможность записывать статистику нажатий:

Клавиатура оснащена встроенной памятью, так что после настройки про ПО можно забыть. Да и основные необходимые функции работают без него. Уже традиционно для клавиатур ASUS есть набор сочетаний клавиш для основных действий:

  • Fn+F5-F11 — управление громкостью и воспроизведением
  • Fn+F12 — кнопка Stealth
  • Fn+Win — отключение кнопки Windows
  • Fn+правый Alt — старт и окончание записи макроса, после чего нужно нажать желаемую кнопку для его назначения
  • Fn+1-5 — переключение профилей
  • Fn+ стрелки влево и вправо — переключение режимов подсветки, вверх и вниз — яркость
  • Fn+Del — кастомизация цвета, увеличение красного, 10 градаций
  • Fn+End — увеличение синего
  • Fn+PageDown — увеличение зелёного
  • Fn+Esc — сброс к заводским настройкам (длительное удержание)

В сухом остатке

ASUS ROG Strix Scope — отличная геймерская клавиатура с прочным и практичным корпусом, проверенной конструкцией, стильным внешним видом и долговечными механическими переключателями Cherry MX. Она радует возможностями по настройке, в том числе и без ПО, встроенной памятью для сохранения профилей и полностью настраиваемой RGB-подсветкой с поддержкой синхронизации Aura. Своеобразный джентльменский набор всего, что должно быть в хорошей современной игровой механике. Добавить в данном случае особо нечего. Если уж совсем придираться к мелочам, то возможно кому-то не помешала бы подставка под запястье в комплекте. Клавиатура стоит сейчас 3200 грн и существенно дешевле подобную модель A-бренда с переключателями Cherry найти будет сложно.

причины купить ASUS ROG Strix Scope:

  • надёжная конструкция, качественные материалы и сборка;
  • отличные механические переключатели Cherry MX;
  • функциональное, удобное ПО, возможность настройки без него и встроенная память;
  • стильный, минималистичный внешний вид и RGB-подсветка.

причина не покупать ASUS ROG Strix Scope:

  • вы уверены, что вам будет неудобно без подставки под запястья.

ASUS ROG Strix Scope

Проводная игровая клавиатура со стандартной раскладкой, минималистичной конструкцией "скелетон", настраиваемой RGB-подсветкой и механическими переключателями Cherry MX

Rozetka
ASUS ROG Strix Scope Мы рекомендуем

Технические характеристики клавиатуры ASUS ROG Strix Scope
Переключатели Механические, Cherry MX
Срок службы 50 млн нажатий
Ход до точки срабатывания 2 мм
Сила срабатывания 45 г
Подсветка RGB
Подключение проводное, USB
Кабель 1.8 м
Габариты 440х137х39 мм
Вес 1070 г
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться