Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук

Автор: Александр Чуб, 04 июня 2021, 16:30
Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук

Похоже, мы постепенно приближаемся к моменту, когда TWS-наушники и по-настоящему качественный звук не будут взаимоисключающими понятиями. Яркое этому доказательство — флагманская модель Noble Audio Falcon Pro. Наушникам удалось удивить действительно великолепным качеством звука, которое на голову выше всех TWS-моделей, что доводилось слышать раньше. Возможно, по качеству звука Noble Audio Falcon Pro на данный момент являются лучшими TWS-наушниками из доступных. Это — основное, но не единственное достоинство модели. Они очень удобны как по посадке, так и управлении. Долго работают от одного заряда и имеют защиту от пыли и влаги, благодаря чему вполне подходят и для занятий спортом. Остановить от покупки может, пожалуй, только цена чуть менее 11 000 грн. Что делает Noble Audio Falcon Pro одной из самых дорогих TWS-моделей на рынке. Ну и для кого-то может быть критичным отсутствие активного шумоподавления. Хотя у наушников и пассивная звукоизоляция очень хороша.

Noble Audio Falcon Pro

Одни из лучших TWS-наушников по качеству звука

Флагманские внутриканальные гибридные TWS-наушники с одним динамическим и двумя арматурными излучателями. Обладают великолепным качеством звука, долго живут от одного заряда и поддерживают беспроводную зарядку. Поддерживают сенсорное управление. Защищены от влаги по стандарту IPX5. Для подключения используется Bluetooth 5.2, есть поддержка кодеков SBC, AAC, aptX и aptX Adaptive.

Купить в Soundmag
Noble Audio Falcon Pro Мы рекомендуем

gagadget_award_recommended.png

5 причин купить Noble Audio Falcon Pro:

  • невероятное, как для TWS-модели качество звука;
  • удобная и лёгкая конструкция;
  • защита от влаги IPX5;
  • очень стабильное соединение;
  • длительное время автономной работы;.

2 причины не покупать Noble Audio Falcon Pro:

  • высокая стоимость;
  • вам необходима модель с активным шумоподавлением.

Быстрый переход:

  1. Кто такие Noble Audio?
  2. Что в коробке?
  3. Как выглядят Noble Audio Falcon Pro?
  4. Насколько удобно пользоваться Noble Audio Falcon Pro?
  5. Что с качеством звука, микрофона и звукоизоляцией?
  6. Что с автономностью?
  7. В сухом остатке

Кто такие Noble Audio?

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-3

Noble Audio — американская компания, которая была создана в 2013 году в Калифорнии. Основателями были Джон Моултон (Wizard) и Браннан Мейсон. Основными направлениями были универсальные и кастомные внутриканальные наушники. Основной целью был выпуск моделей с максимально качественным звуком. В ассортименте у компании уйма многодрайверных моделей, преимущественно за очень внушительную цену. Инженеры Noble Audio не боятся экспериментировать и уже используют в паре своих гибридных моделей пьезоэлектрические и электретные излучатели. Учитывая стремительный рост популярности TWS-наушников, не удивительно, что компания решила испытать свои силы и в этом сегменте. Помимо героев сегодняшнего обзора, флагманской модели Noble Audio Falcon Pro, есть ещё модель поскромнее Noble Audio Falcon 2.

Что в коробке?

Noble Audio Falcon Pro поставляются в продолговатой коробке тёмно-синего цвета с изображением самих наушников и дополнительной информацией. Внутри — сами наушники, зарядный кейс, три пары сменных насадок ePro собственной разработки, кабель USB Type-C, документация и чёрный бархатный мешочек для транспортировки. Очень полезная штука: обычно зарядные кейсы от TWS очень быстро теряют презентабельный внешний вид и покрываются царапинами.

Как выглядят Noble Audio Falcon Pro?

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-8

Корпуса Noble Audio Falcon Pro довольно крупные, как для TWS-модели. Что не удивительно, учитывая использование гибридной схемы из трёх излучателей. Основная часть корпуса сделана из матового чёрного пластика. А внешние крышки алюминиевые. Красивого синего цвета, каплевидной формы, с едва заметной концентрической текстурой и логотипами Noble Audio.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-9

Рядом с ними на каждом наушнике есть продолговатые светодиоды для индикации текущего статуса наушников. При воспроизведении музыки они выключены, мигают белым и оранжевым в режиме сопряжения и горят оранжевым при низком зарядке аккумуляторов и во время зарядки.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-10

При виде сбоку видна белая надпись Noble, рядом — видимый шов: наушники состоят из двух половинок. Но всё подогнано отлично.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-11

На внутренней части каждого из наушников есть контакты для зарядки, а также название модели и обозначения левого-правого.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-12

Звуководы Noble Audio Falcon Pro довольно длинные и имеют на конце окантовку для надёжной фиксации насадок. Визуально, диаметр стандартный, либо близкий к тому. Во всяком случае, эксперимент со SpinFit прошёл успешно. Хотя фирменные ePro оказались очень даже и в итоге я остановился именно на них. В звуководах — традиционная сеточка.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-13

Noble Audio Falcon Pro выглядят интересно и довольно необычно. По качеству изготовления всё очень хорошо: детали подогнаны идеально. Есть защита от влаги по стандарту IPX5, так что с наушниками ничего не случится во время занятий спортом или если попасть с ними под дождь. Но погружать их в воду, разумеется, не стоит.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-14

Зарядный кейс не самый маленький. Но это простительно, учитывая поддержку беспроводной зарядки Qi. Выглядит интересно и сделан в том же стиле, что и сами наушники. Основная часть — чёрный матовый пластик, а крышка — синий глянцевый с названием модели. Из спереди — четыре светодиодных индикатора уровня заряда кейса.

Крышка имеет автодоводку при закрытии и хорошо держится в таком состоянии. Внутри кейса всё почти привычно: места под наушники с контактами для зарядки и магнитами для "доводки" в нужное положение. Как показала практика, конструкция не самая удобная: наушники достать из кейса не так то просто. Между наушниками размещена кнопка Reset для сброса к заводским настройкам.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-19

Сзади у кейса разместился порт USB Type-C для зарядки. Больше никаких функциональных элементов нет.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-20

Насколько удобно пользоваться Noble Audio Falcon Pro?

Наушники лёгкие и имеют довольно удачную форму. У них отличная глубокая посадка в ушном канале, они хорошо фиксируются и не норовят вылететь из ушей даже при беге. Но поначалу пришлось самую малость поэкспериментировать чтобы найти оптимальное для меня положение с лучшей звукоизоляцией. К слову, при выборе правильных насадок и правильной посадке, пассивная звукоизоляция получается отличной. Но для тех, кто боится изолировать себя от внешнего мира, есть режим прозрачности Hear Through. Пользователю подаётся звук с микрофонов чтобы слышать что происходит вокруг. Единственный важный момент, который стоит знать об удобстве использования — это то, что наушники довольно сильно выпирают за пределы ушей. Есть вероятность, что зимой в шапке будет не очень удобно.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-21

Наушники построены на SoC Qualcomm QCC3040, используется Bluetooth 5.2. Есть поддержка технологий TrueWireless Mirroring и High Precision Connect для стабильного соединения. И, стоит отметить, что с этим у Noble Audio Falcon Pro всё отлично: отходил от смартфона более, чем на 10 метров, между нами была одна стена и при этом сигнал оставался стабильным, без каких-либо прерываний. Поддерживаются кодеки SBC, AAC, aptX и aptX Adaptive. Последний способен передавать данные с динамическим битрейтом от 279 kbps до 420 kbps в зависимости от условий и стабильности сигнала. Формально это ниже, чем aptX HD с 576 kbps. Но утверждается, что благодаря новым алгоритмам сжатия, по aptX Adaptive можно передавать 24bit / 48kHz, что соответствует aptX HD. Это конечно всё хорошо. Но немного опечалило отсутствие поддержки LDAC, который в идеальных условиях может обеспечить до 990 kbps. Довольно странное решение для топовых TWS с отличным звуком. Особенно обидно когда вся фонотека во FLAC и есть подписка на Deezer Hi-Fi.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-22

Для сопряжения наушников с источником нужно их просто извлечь из кейса и подождать пока светодиодные индикаторы начнут попеременно мигать оранжевым и белым цветом. Есть сенсорное управление. Одиночное касание любого наушника — воспроизведение/пауза, ответ на звонок. Переключение треков — двойное и тройное касание к правому наушнику. Четыре касания к любому наушнику — вызов голосового помощника. Тройное касание к левому наушнику — увеличение громкости. Двойное — уменьшение громкости или активация режима прозрачности.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-23

Для настройки наушников предусмотрено приложение Noble Sound Suite. Есть только английский и японский языки интерфейса, хотя не вижу в этом никакой проблемы. Само по себе приложение чуть сыровато: почему-то подключается к наушникам только со второй попытки. И это — особенность именно приложения: испробовано на разных смартфонах разных производителей. В приложении отображается текущий заряд каждого наушника и используемый кодек. С помощью приложения происходит обновление прошивки, можно включить режим прозрачности и настроить эквалайзер. Есть возможность изменить действия на тройное касание к левому наушнику, а также двойное и тройное к правому. 

Что с качеством звука и микрофоном?

Обычно мы не делаем особого акцента на качество звука в среднестатистических TWS: зачастую там всё не слишком радует, если ты меломан с обильным опытом использования дорогих проводных Hi-Fi наушников. Но с Noble Audio Falcon Pro история совсем другая. Зная репутацию компании, ожидания были довольно высоки, хотя и с оговоркой на то, что это всё-таки TWS. Но наушникам удалось превзойти эти ожидания. За звук отвечает гибридная схема, которая включает в себя трёхслойный 6-мм динамический драйвер с титановым покрытием TLT Driver и новую сдвоенную арматуру Knowles SRDD.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-38

Если начать с общих впечатлений, то первая ассоциация с звучанием Noble Audio Falcon Pro — это праздник с фейерверками. В отличие от зажатого с акцентом на гудящие басы звука большинства TWS, Falcon Pro отлично и в полной мере воспроизводят весь частотный диапазон и делают это очень детально, эффектно, естественно, увлекательно и со вкусом. В целом, АЧХ традиционно немного V-образная, но исключительно в лучшем значении этого понятия. Что особенно порадовало — наушники универсальны в отношении жанров музыки. В них шикарно звучит как джаз, классика или предельно экстремальные вариации металла, так и D'n'B и прочие электронные стили. Но есть и обратная сторона: наушники довольно привередливы к качеству самой записи.

Низкие частоты самую малость акцентированы, их достаточное количество, в том числе и суббаса. НЧ хлёсткие, с очень приятным, упругим ударом, отличной динамикой, глубиной, плотностью и детальностью. Они хорошо контролируются и ни при каких условиях не сливаются в кашеобразный гул. Несмотря на минимальную "утопленность" средних частот, никакого недостатка в них не ощущается: они звучат очень естественно, детально, с обилием мелких деталей. Особенно приятно и натурально звучат живые инструменты. Воображаемая сцена очень приятно удивила своими масштабами: ничего подобного в TWS-моделях раньше не встречалось. Она очень радует своей шириной, глубиной, хорошим разделением и позиционированием инструментов. Высокие частоты немного акцентированы: они обладают отличной детализацией и прозрачностью. Позволяют услышать даже самые мелкие нюансы записей и добавляют общей "ясности" звуку. Но стоит отметить, что на большой громкости на некоторых записях они могут начать немного "резать". Так что ВЧ-фобам Noble Audio Falcon Pro могут показаться слишком яркими.

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-39

К сожалению, пока в TWS-моделях с микрофонами всё не очень хорошо в силу конструктивных особенностей. Это коснулось и Noble Audio Falcon Pro. Да, есть технология шумоподавления для микрофонов Qualcomm CVC 8.0 и в любых (или почти любых) ситуациях собеседник слышит необходимую информацию, но голос получается глухим. Меня несколько раз спросили, не нахожусь ли я в ванной комнате.

Что с автономностью?

Обзор Noble Audio Falcon Pro: тёплый ламповый беспроводный звук-40

Производитель обещает, что от одного заряда наушники могут работать 10 часов при громкости 70% и 5.5 часов на максимальной громкости. В реальной жизни у меня получалось 7.5-8 часов работы, что очень даже внушительно. От кейса наушники можно зарядить ещё три раза. Так что полностью заряженных наушников с кейсом хватит на неделю если слушать музыку в дороге на работу/домой и добавить к этому ещё три тренировки по полтора-два часа. Есть быстрая зарядка: 15 минут в кейсе хватит на 2 часа работы. Так что с автономностью у Noble Audio Falcon Pro всё более, чем хорошо. Ну и есть небольшой бонус: кейс поддерживает беспроводную зарядку стандарта Qi.

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о Noble Audio Falcon Pro:

  • Noble Audio Falcon Pro — это одни из лучших (если не лучшие) существующих TWS-наушников по качеству звука.
  • Они радуют длительным временем автономной работы.
  • Имеют защиту от пыли и влаги по стандарту IPX5.
Noble Audio Falcon Pro
Излучатели гибридные: 6-мм динамический TLT Driver + два арматурных Knowles SRDD
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 24 000 Гц
Форм-фактор внутриканальные
Подключение Bluetooth 5.2, SBC, AAС, aptX, aptX Adaptive
Радиус действия 10 м
Проводное подключение USB Type-C
Аккумулятор наушники: до 10 часов, с кейсом: до 40 часов; быстрая зарядка; беспроводная зарядка Qi
Дополнительно защита IPX5

Для тех, что хочет знать больше:

Благодарочка

Редакция благодарит сеть магазинов Soundmag за любезно предоставленные для обзора наушники

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться