Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели

Автор: Александр Чуб, 19 мая 2021, 16:49
Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели

Смартфон OPPO Reno5 Lite получился скорее формальным обновлением по сравнению с предшественником OPPO Reno4 Lite. Такой же по характеристикам добротный AMOLED-экран с уменьшенным отверстием под фронтальную камеру. Практически та же тыльная камера, которая снимает аналогично. И точно та же аппаратная начинка внутри. Фактически, немного освежили дизайн, чуть увеличили аккумулятор и убрали дополнительную фронтальную камеру, при этом обновив основную. Если рассматривать OPPO Reno5 Lite без привязки к цене, то мы имеем вполне неплохой среднебюджетный смартфон для тех, кто не играет в мобильные игры, да и в целом не гоняется за максимальной производительностью. Но если вспомнить цену 10 000 грн, то становится понятно, что у смартфона уйма очень интересных конкурентов. Начиная с Samsung Galaxy A52 с 90 Гц экраном, поинтереснее камерами, стереозвуком, более производительной и современной платформой, а также защитой от пыли и воды IP67. И заканчивая Poco X3 Pro с практически флагманским процессором, стереозвуком, 120 Гц экраном (пускай и IPS) и защитой от брызг IP53.

OPPO Reno5 Lite

Andoid-смартфон с 6.43-дюймовым AMOLED-дисплеем FullHD+, 60 Гц, подэкранным сканером отпечатков пальцев, тыльной квадрокамерой, восьмиядерным процессором MediaTek Helio P95, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения картами MicroSD. Есть двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth с aptX и NFC.

Rozetka Allo MOYO Цитрус
OPPO Reno5 Lite

5 причин купить OPPO Reno5 Lite:

  • яркий AMOLED-экран с функцией уменьшения мерцания;
  • раздельные лотки для 2хSIM и MicroSD и наличие 3.5-мм разъёма;
  • комфортные габариты и форма корпуса;
  • двухдиапазонный Wi-Fi, NFC и Bluetooth с SBC, AAC, aptX, aptX HD;
  • быстрая и удобная оболочка Color OS 11.

3 причины не покупать OPPO Reno5 Lite:

  • хотелось бы экран 90 или 120 Гц;
  • устаревший и скромный по производительности процессор;
  • наличие очень сильных конкурентов в данной ценовой категории.

Быстрый переход:

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит OPPO Reno5 Lite?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Какие есть способы разблокировки?
  5. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  6. Насколько удобен интерфейс?
  7. Насколько хороши камеры?
  8. В сухом остатке

Что в комплекте?

OPPO немного обновила оформление упаковок смартфонов. OPPO Reno5 Lite упакован в крупную коробку зелёно-чёрного цвета с названием модели и цифрой 5. Никаких картинок. Внутри — сам смартфон, защитный бампер, блок питания VOOC Flash Charge 4.0 на 30 Вт, кабель USB Type-C, проводная гарнитура, инструмент для извлечения лотка и документация.

Как выглядит OPPO Reno5 Lite?

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-6

Во внешности OPPO Reno5 Lite очень много общего со своим предшественником OPPO Reno4 Lite, да и ещё кучей современных смартфонов среднего класса. Спереди — экран с круглым вырезом под фронтальную камеру в верхнем левом углу. В Reno4 Lite фронтальная камера была двойная, у героя сегодняшнего обзора — одинарная. Рамки вокруг экрана довольно тонкие, за исключением более широкого "подбородка". Над экраном — разговорный динамик. На этом функциональные элементы передней панели заканчиваются.

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-7

Рамка смартфона, как и его задняя панель, сделана из пластика. Расположение кнопок стандартное для смартфонов OPPO: справа — только кнопка питания. А на левой грани — две раздельные кнопки управления громкостью. А чуть выше разместился лоток.

Как и в прошлой модели, он способен вместить одновременно две SIM-карты и карту памяти MicroSD.

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-12

На верхней части корпуса смартфона разместили дополнительный микрофон. А снизу — динамик, основной микрофон, разъём Type-C и 3.5-мм гнездо для подключения гарнитуры. Всё как в прошлой модели.

Задняя крышка глянцевая и сделана из пластика. Из расцветок есть чёрный и приехавший к нам более "радикальный" фиолетовый вариант. Хотя, на самом деле, он градиентный и переливается чуть ли не всеми цветами радуги. Глянец, разумеется, собирает отпечатки пальцев. Но, из-за специфической расцветки, они не сильно бросаются в глаза.

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-17

Вместо симметричного квадратного модуля (как было у предшественника), OPPO Reno5 Lite получил привычный для современных смартфонов чёрный прямоугольник.

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-18

OPPO Reno5 Lite комфортный по размерам. Пользоваться вполне удобно, насколько это слово вообще применимо в современных реалиях. Со смартфонами, экраны которых больше 6 дюймов. По сборке всё в полном порядке. По материалам — пластик есть пластик, но перед нами смартфон среднего ценового сегмента и ожидать стекла было бы странно. Да, пластик быстрее царапается, но комплектный бампер поможет этого избежать.

Насколько хорош экран?

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-19

Характеристики дисплея остались идентичны прошлой модели. В OPPO Reno5 Lite используется SuperAMOLED-дисплей с диагональю 6.43 дюйма с соотношением сторон 20:9 и разрешением FullHD+ (2400х1080 точек). Плотность пикселей составляет около 409 ppi, отверстие для фронтальной камеры круглое и расположено в левом верхнем углуЧастота обновления составляет стандартные 60 Гц, а частота считывания сенсора — 180 Гц в игровом режиме и 135 Гц в обычном. Производитель обещает цветовой охват 92% цветового пространства DCI-P3 и 100% sRGB. Максимальная яркость 430 кд/м² (в ручном режиме) и пиковая 800 кд/м². Визуально экран производит хорошее впечатление, как по качеству картинки, так и по запасу яркости. Цвета насыщенные, а углы обзора максимальные. Есть Always on Display, хотя и без различных вариаций. Отображает часы, дату, заряд и уведомления, но выбирать циферблаты или ставить картинки нельзя.

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-20

В настройках экрана есть тёмная тема интерфейса, возможность настройки масштаба интерфейса, размера шрифта, фильтра синего. Есть функция уменьшения мерцания при низкой яркости и "визуальный эффект OSIE". Присутствует во всех смартфонах OPPO, но каких-то явных улучшений картинки заметить не удалось. Разных режимов цветопередачи нет, но есть настройка цветовой температуры.

По результатам замеров, максимальная яркость в ручном режиме составила 428.868 кд/м², что соответствует заявленному значению. Цветовой охват при этом существенно шире sRGB, а картинка немного уходит в холодные оттенки из-за переизбытка синей составляющей.

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
OPPO Reno5 Lite 428.868 0
OPPO Reno4 Lite 440.123 0
OPPO Reno3 Pro 511.638 0
OPPO Find X2 520.675 0
Samsung Galaxy S20 Ultra 408.388 0
Samsung Galaxy Note10+ 387.745 0
Sony Xperia 1 394.97 0
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0
Samsung Galaxy Note9 340.32 0

Какие есть способы разблокировки?

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-49

Комплект из подэкранного оптического сканера отпечатков пальцев и распознавания лица владельца фронтальной камерой уже становится стандартом для смартфонов среднего ценового сегмента. OPPO Reno5 Lite — один из таких смартфонов. Сканер работает точно, но по скорости срабатывания немного уступает классическим ёмкостным сканерам. Пока по скорости с "классикой" практически сравнялись только подэкранные сканеры в топовых моделях. Распознавание лица работает вполне шустро при хорошем освещении. В смартфоне есть функция автоматического увеличения яркости дисплея для распознавания в тёмное время суток, но она спасает только частично, не в полной темноте.

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

По начинке OPPO Reno5 Lite полностью повторяет своего предшественника. "Железо" абсолютно идентичное: в качестве процессора установлен MediaTek Helio P95 (MT6779). Это — 12-нанометровый процессор, который включает в себя 2 ядра Cortex-A75 с частотой до 2.2 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 до 2.0 ГГц, за графику отвечает ускоритель PowerVR GM 9446. В целом, данного процессора хватает для стабильной работы оболочки и приложений. Но если смартфон планируется использовать и для игр, то стоит посмотреть что-то другое. К примеру, на 700-й серии процессоров Qualcomm Snapdragon. Оперативной памяти — 8 ГБ LPDDR4X, встроенной — 128 ГБ UFS 2.1. Результаты в синтетических тестах довольно скромные, что ожидаемо.

Что касается игр, то CoD Mobile на высоких настройках (максимально возможные для данного смартфона) работает с кадровой частотой 30-40 FPS. PUBG Mobile чувствует себя похуже: 20-25 FPS и периодические фризы.

Игровое приложение OPPO присутствует, как и в прошлых смартфонах. Функциональность приблизительно соответствует другим подобным решениям: блокировка уведомлений и вызовов, выбор уровня производительности, блокировка уровня яркости дисплея.

При длительной пиковой нагрузке производительность может снижаться до 88%, что вполне в пределах разумного. При этом, корпус смартфона практически не греется. Становится чуть тёплой область рядом с камерой.

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-138

Набор интерфейсов: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.1 LE с поддержкой кодеков SBC, AAC, aptX, aptX HD. Есть модуль NFC для бесконтактной оплаты. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS (с поддержкой A-GPS), Beidou, Glonass, GALILEO, QZSS. По звуку никаких особенностей: динамик один, стерео смартфон не воспроизводит. В наушниках качество звука типичное, смартфон не претендует на аудиторию меломанов. Ёмкость аккумулятора чуть увеличилась: у OPPO Reno5 Lite он на 4310 против 4015 мАч у предшественника. Есть поддержка быстрой зарядки VOOC 4.0 на 30 Вт, она полностью заряжает смартфон около часа. Несмотря на чуть увеличенный аккумулятор, особой разницы по автономности нет. Смартфон выдерживает полный день активного использования (15-20-минут звонков, полчаса игр, фотографии, веб-серфинг и социальные сети). Менее требовательные пользователи смогут получить полтора дня. А с режимами энергосбережения — и два.

Что с интерфейсом?

В OPPO Reno5 Lite установлена ОС Android 11 с фирменной оболочкой Color OS 11.1. OPPO тоже решила использовать для своей оболочки номер, соответствующий версии Android. По своей сути же, Color OS 11.1 не слишком отличается от предыдущей 7.2. Кардинальных отличий нет. Из того, что бросилось в глаза — меню персонализации, которое позволяет довольно гибко настраивать внешний вид интерфейса под свои вкусы. В остальном всё привычно: режим с отдельным меню приложений или просто рабочие столы, упрощённый режим, поддержка виджетов, настройка сетки приложений и так далее.

Помимо трёх вариантов навигации по системе (полноэкранные жесты, кнопки и жесты от нижней части экрана), есть дополнительные жесты для быстрого включения камеры, фонарика или переключения треков в плеере на выключенном экране. А также есть бесконтактные жесты. Точнее пока всего один, как и в прошлой версии оболочки. Движением руки перед фронтальной камерой можно ответить на звонок. Работает пока не слишком точно. Возможно в будущем появятся и дополнительные жесты.

Диспетчер приложений стандартный: с возможностью закрепления отдельных и переходом в двухоконный режим:

Боковая смарт панель для быстрого запуска приложений также осталась на месте и имеет аналогичный вид, что и в прошлой версии.

Предустановленных приложений не так много. Помимо базового набора из музыкального плеера, файлового менеджера, диктофона, компаса и утилиты для переноса данных, есть ещё приложение "Relax". Также уже появлялось ранее в смартфонах OPPO. Фактически, это — набор расслабляющих звуковых фонов для медитации, сна, и концентрации внимания.

Насколько хороши камеры?

Тыльная камера практически не изменилась по сравнению с OPPO Reno4 Lite. Основной модуль имеет разрешение 48 мегапикселей, физический размер 1/2,0″, оптика 26 мм, диафрагма f/1.7, есть фазовый автофокус, оптическая стабилизация отсутствует. Широкоугольный модуль имеет разрешение 8 мегапикселей (1/4,0″), диафрагма f/2.2, угол обзора — 119°. Он лишён автофокуса. Третий модуль — 2-мегапиксельный датчик глубины. Таких в прошлой модели было два. В новинке вместо второго установлена макрокамера на те же 2 мегапикселя. Фронтальная камера теперь одинарная, на 32 мегапикселя, с диафрагмой f/2.4. От второго модуля решили отказаться.

Обзор OPPO Reno5 Lite: где-то мы всё это уже видели-225

Приложение камеры простое и понятное. Основные режимы переключатся горизонтальными свайпами, дополнительные (в том числе макро и профессиональный режим) — в отдельном меню. Настройка HDR, вспышки, фильтров и Ai-улучшайзера расположены на главном экране. Есть цифровой зум: кроп с основной камеры.

Качество снимков вполне неплохое, как для своей ценовой категории. В первую очередь, это касается дневных фотографий. Они получаются естественными, с правильным балансом белого и очень неплохой детализацией. Ночной режим также вполне пригоден для использования, но чёткий снимок получить уже сложнее. И общий уровень детализации становится заметно ниже. Оригиналы можно посмотреть тут.

Широкоуголка снимает на уровне конкурентов аналогичного ценового сегмента. Днём неплохо, вечером — довольно мыльно. Особенно по краям снимка:

Зум:

Макрокамера с маленьким разрешением и без автофокуса малоэффективна. Но, теоретически, при хорошем освещении и прямых руках, возможно что-то приличное и получится.

4K-видео смартфон писать умеет, но стабилизации никакой нет и без внешнего аппаратного стабилизатора снимать смысла особого не имеет:

В FullHD есть электронная стабилизация. Она работает неплохо, но детализация картинки заметно снижается:

В сухом остатке. 3 вещи, которые нужно знать о OPPO Reno5 Lite:

  • OPPO Reno5 Lite практически ничем не отличается от OPPO Reno4 Lite.
  • В смартфоне установлен яркий AMOLED-экран с разрешением FullHD+ со стандартной частой обновления 60 Гц, скромный процессор Mediatek Helio P95, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения (отдельный слот).
  • Есть двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth с aptX и NFC для бесконтактной оплаты.
Технические характеристики OPPO Reno5 Lite
Дисплей AMOLED, 6.43 дюйма, 2400x1080 (соотношение сторон 20:9), 409 ppi, Gorilla Glass 3
Корпус размеры: 160.1x73.2x7.8 мм, вес: 172 г
Процессор 64-битный 12-нм Mediatek Helio P95 (MT6779): 2x2.2 ГГц Cortex-A75 + 6x2.0 ГГц Cortex-A55, графический ускоритель PowerVR GM9446
Оперативная память 8 ГБ LPDDR4X
Флеш-память 128 ГБ UFS2.1 + MicroSD
Камера основной модуль: 48 МП, f/1.7, 1/2.0", 0.8µm, PDAF; ультраширокоугольная: 8 МП, f/2.2, 1/4", 119°; макрокамера: 2 МП; датчик глубины: 2 МП; видео: 2160p 30fps; фронталка: 32 МП, f/2.4
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.1 LE, NFC, SBC, AAC, aptX, aptX HD, LDAC
GPS GPS, поддержка A-GPS, Beidou, Glonass, GALILEO, QZSS
Батарея 4310 мА-ч, несъемный; поддержка VOOC 4.0 30 Вт
Операционная система Android 11 + Color OS 11.1
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно оптический сканер отпечатков пальцев в экране

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться